< >

Более тысячи жителей Тверской области привились от коронавируса

Более тысячи жителей Тверской области привились от коронавируса
В Тверской области продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку уже сделали 1300  жителей Верхневолжья. 

Заполнить анкету о состоянии здоровья и рассказать о всех заболеваниях терапевту. Это один из этапов подготовки к вакцинации от Ковид 19. Помимо врачей из «красной зоны», привиться чаще других приходят тверичане в возрасте 55 плюс. Но одного желания мало, направление на руках только после тщательного обследования. Ведь у этой категории порой букет хронических заболеваний.



«Противопоказаниями являются, во-первых, это температура в последние две недели, наличие контакта с инфекционными больными, если больной с онкологией принимает специфическое лечение. Лица, которые перенесли ковидную инфекцию в последние полгода допускаются к вакцинации только после сдачи анализов на антитела», - отметил Александр Васильченко, врач общей практики.

Вакцина «Гам КовидВак» или «Спутник V» в наличии. 1100 доз поступило в регион 31 декабря, на днях ожидается еще, в удвоенном количестве. Прививку делают в два этапа с интервалом в 21 день. Чуть больше 200 тверичан уже прошли полный цикл вакцинации.

«Те, кто вакцинирован чувствуют себя хорошо. Осложнений после вакцинации зарегистрировано не было. В ряде случаев отмечается легкий гриппоподобный синдром. Но в остальном люди чувствуют себя хорошо. Симптомы, которые возникают после вакцинации, то они не требуют какого-то специфического лечения, приема медикаментов и проходят в течение одного-двух дней», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Сделать прививку от Ковид 19 в Твери можно бесплатно в четырех пунктах. Это областная клиническая больница, городские №1 и № 7, а также больница скорой медицинской помощи. Прививочный кабинет, где делают вакцину от коронавируса, открыт и в области. Это в Вышневолоцкой ЦРБ. Предварительная запись обязательна, это необходимость. В медучреждениях формируют группы из 5 человек, на такое количество доз рассчитана одна ампула. В новогодние праздники более 300 тверичан уже сделали свой выбор в пользу отечественной вакцины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.