< >

Более пяти миллионов пчел живет у семьи пасечников из Тверской области

Более пяти миллионов пчел живет у семьи пасечников из Тверской области
Тверские пчеловоды приступили к сбору мёда. Как в этом году на урожай повлияла аномальная июльская жара, и насколько региональная грантовая поддержка «Агростартап» помогает расширить объёмы производства тверского мёда.

Таких пасек, как у семьи Жилиных, в регионе по пальцам пересчитать. Пчелы здесь живут не в привычных ульях, а в так называемом кассетном павильоне, то есть в вагончике, где их домики размещаются в несколько рядов.

«Пчела, возвращаясь в свой улей, находит его по цвету. Это один из феноменов пчел».

Если даже насекомое и перепутает улей, то пчелиная охрана внутрь без нектара её не пустит. Это закон. В хозяйстве Алексея Жилина два павильона. В них живут больше пяти миллионов пчел. При обычном содержании они заняли бы огромную территорию, а здесь всё компактно и мобильно, то есть при необходимости вагончик можно перевезти на новое место. Кстати, создателем пасечного ноу-хау является наш земляк - кимрский пчеловод Андрей Горячев.



Обзавестись современным оборудованием и грузовым автомобилем, пасечнику из Калининского района помогло участие в региональном конкурсе «Агростартап», победителем которого он стал.

«Это очень хорошие стартовые условия, отличный толчок в пчеловодческом бизнесе. Для того, чтобы мне достичь такого уровня, как сейчас, мне не один год копить деньги», - отметил
Алексей Жилин, пчеловод.

Вокруг пасеки луговое разнотравье. Здесь растут десятки наименований - Иван-чай, донник, бадяг, осот, василёк, золотарник. Это делает тверской мед уникальным по вкусу, аромату и ценности. К тому же в хозяйстве наряду с ним получают и пыльцу, о пользе которой давно известно.

«Очень хорошо стимулирует образование железа, у кого пониженный гемоглобин. Также она богата белками».

В этом году на урожай повлиял аномально жаркий июль. Из-за этого медоносы отцвели на две недели раньше. В итоге, выход мёда не такой богатый, как хотелось бы. Но зато янтарный продукт получился зрелым, то есть, при стекании образует горку. Несмотря на это, без мёда жители региона не останутся. Только на своей пасеке Алексей планирует получить порядка полутонны ценного продукта. Ему помогает семья - жена и две дочери. Все тонкости производства они уже освоили.

На сегодняшний день в Тверской области более 120 фермерских и личных хозяйств занимаются пчеловодством. Большинство из них реализуют свою продукцию на рынках, межмуниципальных и региональных ярмарках. Ближайшая пройдет в Твери 11 и 12 сентября на площади у цирка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.