< >

Более 800 студентов-медиков помогают врачам в Тверской области

Более 800 студентов-медиков помогают врачам в Тверской области
Пандемия коронавируса не отступает, в инфекционных госпиталях по-прежнему много заболевших. Врачам в «красной зоне» продолжают помогать студенты-медики.

Каждый день в регионе больше 300 инфицированных Ковид-19. В «красной зоне» врачи работают на износ, их не хватает. В помощь - студенты-медики. Сейчас более 800 будущих медиков.

Никакого страха. С пациентами в «красной зоне» уже год. Ежедневная помощь инфицированным для будущего педиатра Лейли Мамедсахатовой разносить лекарства по назначению врача, измерять давление и температуру. Экстренную помощь, улыбается, оказывать не приходится. Всегда рядом врачи.



«Мы помогаем пациентам выздоравливать и возвращаться домой к своим семьям», - рассказала Лейли Мамедсахатова, студентка 6 курса педиатрического факультета ТГМУ.

В семьях тоже переживают за своих сыновей и дочерей, работающих в инфекционных госпиталях. Всех ждут живыми и здоровыми. В большинстве студенты-медики помогают тем, кто уже переболел Ковид-19, но кому еще требуется длительное лечение в стационаре.

«Мы понимаем насколько ответственна наша работа, поэтому жаловаться некогда», - поделился Даниил ЗАЙЦЕВ, студент ТГМУ.

Ежедневно они сами сдают ПЦР тесты, чтобы войти в «красную зону», а вот сомнений в том, чтобы продолжать помогать и пациентам, и врачам, ни у кого нет.

«Я решил пойти в «красную зону», так как всегда стремился помогать людям, а особенно сейчас, когда каждый пациент нуждается в хорошей медицинской помощи. Надеюсь, что мой небольшой вклад отразится на данную ситуацию с положительной стороны», - отметил Джалалбек Бекчанов, студент 6 курса ТГМУ.

Работа медика - больший риск. Это понимают все. Но пандемия для многих, как для действующих врачей, так и для будущих, стала настоящим вызовом профессионалам - бороться за каждую жизнь.

«Я, кстати, не сомневался, что основная масса молодежи у нас очень интересная, в самом лучшем смысле этого слова. Они очень многое понимают в жизни, причем не формально. Они большее внимание обращают на суть вещей, что очень радует», - отметил Яков Шульман, хирург Заслуженный врач РФ.

Студенты-медики сейчас помогают в инфекционных госпиталях, пунктах вакцинации и в участковых поликлиниках. Они становятся младшим и средним персоналом, помощниками врачей, которые работают на пределе возможностей. Но и учебу не бросают.

«Очень отрадно, что те ребята, которые с 8 утра и до трех или до 5 отработали и у них изможденный вид, а они с полной ответственностью сдают зачеты дистанционно», - рассказа Леся Чичановская, ректор ТГМУ.

Студентам и врачам благодарные пациенты пишут стихи и слова благодарности прямо в палатах. Для большинства - это, как и термин «пошел на поправку», - лучшая похвала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.