< >

Более 80 новых контейнеров для мусора появится в Бежецком районе

Более 80 новых контейнеров для мусора появится в Бежецком районе
В Тверской области продолжается формирование современной инфраструктуры для сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. 23 августа первая партия 8-кубовых контейнеров была доставлена в Бежецкий район. Они будут установлены на территории муниципалитета на дополнительных контейнерных площадках, которые были созданы с учетом пожеланий местных жителей.

«Заявки от жителей на установку контейнеров в Администрацию Бежецкого района поступают регулярно. В нашем городе больше территорий частного сектора, поэтому нам требуются объемные бункеры для складирования крупногабаритного мусора. Наши жители хотят видеть свой город чистым, поэтому мы стараемся оперативно реализовывать их просьбы», – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Бежецкого района Сергей Вукалов.   

В 2021 году для муниципальных образований закупается более 3,5 тысячи новых контейнеров. Еженедельно партии емкостей для сбора мусора поставляются в районы Верхневолжья.

Решением губернатора Игоря Рудени в Тверской области объявлен запрет на ввоз мусора на территорию Верхневолжья. Это будет закреплено в региональном законодательстве, что позволит эффективно контролировать транспортировку отходов. Соответствующий законопроект разработан по инициативе главы региона совместно с экологами.

Особый акцент в документе сделан на утилизации строительных отходов. В соответствии с законопроектом транспорт, который перевозит строительный мусор на территории региона, должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. А все контракты на строительство должны сопровождаться договорами на вывоз и утилизацию строительных отходов.

Контролировать соблюдение установленных правил поможет информационная система «Кадастр отходов», куда участники рынка будут обязаны вносить данные о своей деятельности, начиная с образования отходов до транспортировки их на объекты, включенные в территориальную схему ТКО, и фиксации приема.

До 1 млн рублей также будет увеличен штраф за невыполнение этих требований.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.