< >

Более 8 млн рублей направят на завершение строительства поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери

Более 8 млн рублей направят на завершение строительства поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери
11 июня на заседании Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени были выделены дополнительные средства на капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием учреждений здравоохранения Тверской области, а также на развитие санитарной авиации в регионе.

Государственная программа «Здравоохранение Тверской области» на 2019 - 2024 годы за счёт средств федерального бюджета увеличена на 12,1 млн рублей. Ещё 83,6 млн рублей, средства областного бюджета, были перераспределены внутри отрасли. Тем самым увеличилось финансирование ряда мероприятий.

По мнению главы региона, повышение качества здравоохранения – один из главных вопросов, волнующих сегодня жителей Тверской области.

«Необходимо существенно улучшить в регионе эффективность работы наших учреждений, повысить уровень медицинского обслуживания граждан», – считает губернатор Игорь Руденя.

На заседании принято решение о выделении дополнительных 8,3 млн рублей на завершение строительства детской поликлиники в микрорайоне «Южный». Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2019 году.

Новое учреждение позволит улучшить качество оказания медицинской помощи юным жителям микрорайона «Южный» в Твери. Поликлиника будет работать в две смены, каждая рассчитана на 200 посещений.

Увеличится количество специалистов старшего, среднего и младшего звена в учреждении с 53 до 168, число кабинетов участковых педиатров – с 3 до 14.

Значительно расширится перечень медицинских услуг: откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, развивающих игр. В новом здании будет создана инфраструктура для приёма пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Решение о строительстве новой поликлиники в «Южном» губернатор Игорь Руденя принял летом 2016 года после посещения действующего учреждения, которое расположено на первом этаже жилого дома и не обеспечивает в полной мере доступность медицинской помощи юным жителям микрорайона.

Кроме того, более 4,3 млн рублей будет направлено на приобретение автомобиля скорой медицинской помощи для Андреапольской ЦРБ, на капитальный ремонт 4 медицинских колледжей Тверской области направят 8,1 млн рублей, на проведение капитального ремонта в 11 медицинских организациях – 52,1 млн рублей. Ещё 15,4 млн рублей пойдёт на развитие санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, что позволит увеличить число вылетов.

Развитие санитарной авиации – актуальное направление для Тверской области, самого крупного региона Центральной России. С помощью вертолётов медики оперативно доставляют пациентов в тяжёлом состоянии из отдалённых районов в областную столицу или федеральные медицинские центры. Начиная с 2011 года, когда в регионе начали использовать санитарную авиацию, были спасены жизни почти 500 человек.

В марте в Тверскую область прибыл новый вертолёт Ми-8 для нужд санитарной авиации региона.

Поставка выполнена в рамках национального проекта «Здравоохранение». Теперь авиапарк службы санавиации Верхневолжья состоит из двух воздушных судов: новой машины и ещё одного вертолёта Ми-8.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.