< >

Более 7 тысяч многодетных семей Тверской области получают ежемесячные выплаты

Более 7 тысяч многодетных семей Тверской области получают ежемесячные выплаты
С начала 2019 года получателями ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении третьего и последующих детей стали 7 013 семей Тверской области. Общая сумма предоставленной поддержки — более 475 млн рублей. Выплата осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

Улучшение демографической ситуации – одна из ключевых задач Правительства Тверской области.

«Это важное условие успешного развития экономики и социальной сферы региона. Для этого должна действовать эффективная система поддержки семьи, материнства, детства», – считает губернатор Игорь Руденя.

Ежемесячные выплаты получают семьи, в которых средний душевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения в регионе. По данным за 2018 год в Тверской области этот показатель составил 25 713 рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста трёх лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составляет 10 710,64 рубля.

Общий объем финансирования на эти цели в текущем году составляет свыше 917 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В 2018 году ежемесячная денежная выплата была предоставлена 6 208 семьям на общую сумму более 910 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году по инициативе Президента Владимира Путина стартовала программа выплат семьям с невысоким доходом при появлении первого ребёнка. В 2019 году региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей. В 2018 году выплаты на общую сумму свыше 162 млн рублей были предоставлены 2160 семьям Тверской области, размер пособия составил 10625 рублей.

На территории Верхневолжья с 2019 года усилена поддержка семей с детьми, вводятся новые виды помощи. По инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи региона освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в 2019 году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей.  Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.

Также с этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении (усыновлении) первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки.  На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тыс. рублей.

В 2019 году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей. 

Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи, выплачиваются субсидии на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.