< >

Более 6500 лечащихся от коронавируса на дому жителей Тверской области получили бесплатные лекарства

Более 6500 лечащихся от коронавируса на дому жителей Тверской области получили бесплатные лекарства
В Верхневолжье уже 6500 пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение на дому, обеспечены бесплатными наборами медикаментов. Тема обсуждалась на заседании Правительства Тверской области при внесении изменений в государственную программу «Здравоохранение Тверской области» на 2019 - 2024 годы.

Региону на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом из резервного фонда Правительства РФ направлено 73,6 млн рублей.

Также при федеральной поддержке в период пандемии приобретено 5 единиц оборудования для ПЦР лаборатории Областной клинической больницы, 1000 пульсоксиметров, 532 единицы оборудования для инфекционных госпиталей Верхневолжья, в том числе увлажнители кислорода, утилизаторы медицинских отходов, прикроватные мониторы, а также томограф для Ржевской ЦРБ – сейчас проходит сборка и установка аппарата.

На заседании рассмотрен проект Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2021 года и на плановый период 2022-2023 годов.

«Хотел бы поблагодарить Президента РФ, Правительство страны, которые очень помогли Тверской области. У нас увеличился бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, средства направим на выплаты врачам, модернизацию первичного звена здравоохранения, это деньги на строительство детских поликлиник в Кимрах, Твери и Торжке, строительство новой Бежецкой центральной районной больницы, ремонт Бологовской ЦРБ и другие направления», - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Также запланировано создание двух центров амбулаторной онкологической помощи - на базе Центра специализированных видов помощи им. В.П. Аваева и Вышневолоцкой ЦРБ, создание второго регионального сосудистого центра в Ржевской ЦРБ, установка модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, увеличение размера выплаты студентам и ординатором, обучающимся по целевому направлению в ТГМУ,

Глава региона дал ряд поручений по включению в программу ещё ряда направлений, в том числе по открытию трёх ПЦР лабораторий в районах области, филиала Областного перинатального центра, строительству корпуса онкодиспансера.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.