< >

Более 63 тысяч единиц оружия зарегистрировали жители Тверской области

Более 63 тысяч единиц оружия зарегистрировали жители Тверской области
12 февраля 52-ю годовщину со дня образования отмечают органы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Сейчас примерно каждый двадцать шестой житель Тверской области имеет на руках то или иное оружие. Среди них обычные граждане, сотрудники частных охранных предприятий и детективных агентств. В общей сложности на сегодняшний день в регионе в гражданском обороте крутится свыше 63-х тысяч стволов. Как раз весь объём росгвардейцы отслеживают и контролируют. Как это происходит узнавала наша съёмочная группа.


В кабинете начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Сергея Безрукова на столе лежат охотничьи карабины, газовые и травматические пистолеты. Это лишь капля в море из того арсенала, который ежегодно изымается у нерадивых владельцев гражданского оружия по региону, поясняет росгвардеец. Мера хотя и временная, но действенная. Большинство, устранив нарушения, получают его обратно. Вернуть можно в течение года, потом невостребованные стволы сдают на переплавку.

Суровый вердикт: "Прощай оружие" могут вынести за разные нарушения закона, включая, его неправомерное использование и хранение, прекращение действия лицензии. Только за прошлый год, в том числе, и за это, своих ружей, карабинов и пистолетов лишились более 1200 жителей региона.

Чаще всего оружие изымают по причине просрочки разрешений на хранение. То есть, по закону факт владения огнестрельным оружием каждые пять лет нужно подтверждать. И если этого вовремя не сделать, то его изымут. Поэтому о продлении документов лучше позаботиться заранее.

Если же ствол, вообще, не регистрировать, то легко попасть под статью. Например, на днях у жителя одной из деревень Кашинского городского округа оперативники нашли неучтенный нарезной пистолет, мелкокалиберную винтовку и затвор. В итоге возбудили уголовное дело. Поэтому, говорят силовики, лучше воспользоваться возможностью добровольной сдачи. Никакого наказания за это не последует, наоборот, даже заплатят. На сегодняшний день в рамках профилактической операции "Оружие" жители Тверской области добровольно сдали в полицию более 600 экземпляров разного оружия и десятки тысяч патронов. Тем же, кто хочет легально им владеть, сначала придется пройти тест на наркотики, получить справку психиатра и нарколога, а также пройти курсы по мерам безопасности. После чего можно смело обращаться за лицензией на покупку оружия. Причем, сейчас из-за коронавируса, удобнее это сделать дистанционно.

«В настоящее время в условиях пандемии гражданам предлагается обратиться с заявлением за получением государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы через единый портал государственных услуг. В 2020-м году более 98-ми процентов заявлений граждан поступило в электронном виде», - отметил Сергей Безруков, заместитель начальника Управления - начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Тверской области.

Обращаться с заявлениями можно, как в сам Центр, так и в отдел лицензионно-разрешительной работы по городу Твери, Лихославльскому, Конаковскому и Кимрскому районам, а также в четыре структурных подразделения Росгвардии. Сейчас на территории Верхневолжья для этого открыты 20 таких мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.