< >

Более 60 удомельских школьников приняли участие в муниципальном этапе метапредметной олимпиады

Более 60 удомельских школьников приняли участие в муниципальном этапе метапредметной олимпиады
Долгожданное событие для школьников из городов Росатома — метапредметная олимпиада проводится уже девятый раз. Традиционно она охватывает учеников из 22 городов участников проекта «Школа Росатома». Все эти годы в интеллектуальном состязании свои знания показывают и ребята из Удомли, города-спутника Калининской АЭС.
 
В этом году в муниципальном этапе метапредметной олимпиады приняли участие более 60 удомельких школьников в составе 16 команд.
 
«Метапредметная олимпиада — это особый формат, в котором участники выходят далеко за пределы школьной программы. Видно, что она пользуется популярностью, потому что в этом году свои команды представили все школы нашего округа, - отметила на открытии мероприятия заместитель главы Удомельского городского округа Любовь Корнилова. - Я хочу пожелать вам победы над собой, не бояться трудных заданий, дружно работать в команде, пробовать новое».
 
заместитель главы Удомельского городского округа Любовь Корнилова

Нестандартные задания позволяют ребятам учиться анализировать информацию, ставить перед собой конкретные цели, уметь работать командно.
В этом году ребята смогли прикоснуться к одной из самых загадочных наук о человеке – генетике. Им пришлось готовить ответы на вопросы - что за антигены находятся на поверхности эритроцита в крови человека? Почему у людей четыре группы крови? Можно ли представить ситуацию, в которой земные люди становятся донорами крови для инопланетян? На эти и многие другие вопросы команды искали ответы, работая с текстами, разбираясь в сложных понятиях, открывая новые способы работы с информацией.
 
Победителями муниципального этапа метапредметной олимпиады стала команда Удомельской гимназии №3, в которую вошли Артем Казаков, 5 класс, Россана Давлетшина, 6 класс, Мирослава Иванова, 7 класс, Дмитрий Бик, 8 класс.

Метапредметная олимпиада
 
«Я принимаю участие в метапредметной олимпиаде второй раз. Три года назад я был самым младшим членом команды, а сейчас - самый старший. Поэтому я взял на себя роль координатора команды, - рассказал Дмитрий Бик, ученик 8 класса Удомельской гимназии №3. – Участвовать в олимпиаде очень интересно – это творческие и нестандартные задания. И в этот раз мы защищали проект о группе крови инопланетян».
 
Второе место заняли учащиеся Удомельской средней школы №5: Макар Михеев, 5 класс; Егор Лузин, 6 класс; Феодора Пугина, 7 класс; Дарья Краснова, 8 класс.
Третье место у команды Молдинской школы: Степан Хапко, 5 класс; Артур Прудниченков, 6 класс; Александра Иванова, 7 класс; Александр Калугин, 8 класс.
 
Команда - победительница представит наш город в финале метапредметной олимпиады, которая состоится с 30 ноября по 1 декабря 2022 года в г. Заречном Свердловской области.
 
Автор: Светлана Сипунова.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.