< >

Более 60 тысяч имен героев увековечат на Ржевском мемориале

Более 60 тысяч имен героев увековечат на Ржевском мемориале
Самый большой в Европе памятник в честь подвига советским воинам подо Ржевом откроют к 9 мая. За темпами и качеством работ на стройке наблюдают представители Российского военно-исторического общества и местных властей.

У деревни Хорошево Ржевского района развернулась масштабная стройка. Здесь будет воздвигнут мемориал, центральной частью которого станет бронзовая фигура Советскому солдату. По своему величию он обещает не уступить памятнику «Родина Мать» в Волгограде.

«Всегда Москва была защищена с запада именно под стенами Ржева. И этот солдат будет символизировать эту мощь», - рассказала Галина Мешкова, председатель Совета ветеранов г.Ржев и Ржевского района.

Установят 25-метровую фигуру воина на искусственно созданном холме. Сейчас ведется отсыпка кургана. Завершена укладка монолитных железобетонных конструкций. Они - основа для стального каркаса, на котором по частям будут монтировать бронзовый памятник весом 80 тонн. К этому этапу работы приступят в октябре.



На этих бетонных стенах, одна из них уже готова, будут установлены плиты из кортеновой стали. На них будут выбиты 62 тысячи имен воинов, погибших в сражениях на Ржевско-Вяземском выступе.

Листы из кортена, устойчивые к коррозии, уже отлиты. На стройке круглосуточно трудятся больше сотни строителей, половина из которых жители Ржевского района. Помощь местных властей здесь ощутима.

Одновременно со строительством рабочие занимаются благоустройством территории. Забетонировали центральную аллею, монтируют оборудование для ее освящения. Земля засыпана толстым слоем песка. Однако так будет недолго.

«Здесь предполагается 4 тысячи кВ м мощения гранитной брусчаткой. На эту строительную площадку было завезено 45 тысяч метров кубических песка», - отметил Александр Барков, директор Российского военно-исторического общества.

По плану Ржевский монумент будет хорошо видно с федеральной трассы М-9, дорога от которой в направлении к деревне Хорошево будет расширена до 4 полос. Здесь же обустроят автомобильную развязку и вертолетную площадку. Работы должны завершиться к 9 мая 2020 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.