< >

Более 6 тысяч жителей Тверской области получают досрочную пенсию по старости

Более 6 тысяч жителей Тверской области получают досрочную пенсию по старости
В Пенсионном фонде России рассказали, кто имеет право на досрочную пенсию по старости.

Родители и опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Она может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей или опекуну инвалида с детства, который воспитал ребенка до достижения им 8 лет.

«Отцам детей-инвалидов пенсия может быть установлена в 55 лет и матерям – в 50 лет. В 2020 году опекуны инвалидов с детства имеют право на назначение страховой пенсии с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, при условии наличия страхового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины, и величины индивидуального пенсионного коэффициента 18,6 «, - рассказали в пресс-службе ПФР.

При назначении пенсии опекунам необходимо, чтобы опекунство было оформлено до установления инвалидности.

В настоящее время в Верхневолжье досрочную пенсию выплачивают 6472 родителям и опекунам детей-инвалидов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.