< >

Более 6 тысяч подростков Тверской области смогли поработать на летних каникулах

Более 6 тысяч подростков Тверской области смогли поработать на летних каникулах
Итоги трудового лета подвели на заседании регионального правительства. По доле трудоустроенных школьников Тверская область занимает второе место в ЦФО.

Чуть более шести тысяч тверских подростка часть каникулярного времени этим летом провели в новом для себя статусе «официально трудоустроен». Так, ребята смогли попробовать свои силы и заработать первые деньги. Рабочие места предоставили 558 предприятий и организаций.



В программе летней занятости приняли участие ведущие предприятия приоритетных для региона отраслей - промышленности, строительства, сельского хозяйства, туризма, IT. При чём это не только бюджетные организации, но представители внебюджетной сферы. В лидерах Ржев, Сандовский и Андреапольский районы. Для того, чтобы работодатели увеличивали количество рабочих мест, им компенсируют часть затрат на выплату заработной платы. Субсидиями в этом году воспользовались 311 работодателей.

«Задача, которую мы ставим на следующий период, на следующий год - это увеличение детей, занятых во внебюджетной сфере, которые будут проходить трудовую практику. Мы хотим, чтобы дети уважали труд и могли получить представление о специальности, которую они выбрали», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Так же Игорь Руденя предложил вернуть практику учебно-производственных комбинатов, когда старшеклассники могли знакомиться с будущими профессиями. Важно, чтобы специальности, которым можно было обучать уже в 10 и 11 классах были востребованными на рынке труда. Глава региона поручил областному Минобру разработать соответствующую пилотную программу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.