< >

Более 500 работ представили на выставке декоративно-прикладного искусства в Торжке

Более 500 работ представили на выставке декоративно-прикладного искусства в Торжке
В Торжке во Всероссийском историко-этнографическом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Привези мне из Торжка». Все работы выполнены местными мастерами, и могут послужить отличным сувениром на память о старинном городе.

Изделия из бересты, резьба по дереву, вышивка. Кажется, весь спектр народного искусства собрали воедино новоторы.

Символ радушной хозяйки – тряпичная кукла в пестром платье. «Радостея» или «Благодать» – славянский оберег с отличительной чертой – поднятыми вверху руками, как знак открытого сердца.



«Считалось, что через глаза кукла может в себя вобрать какое-то зло, сглаз, и потом передать его кому-то другому. Поэтому лица не рисовали. И кукла была безликая», - рассказала Надежда Егорова, участник выставки.

А вот современные фигуры из металла, наоборот, каждая со своими эмоциями, выражением – и сказочные звери, и рыцари из романа про Дон Кихота.

Многие работы создавались специально к выставке. Это некий ежегодный слет самых творческих жителей Торжка. Мастера делятся с коллегами наработками, идеями, а иногда и профессиональными секретами.

«Привези мне из Торжка». Такое название выставки выбрано не случайно. Каждая поделка – отражение творческой души новоторов. И может выступить в качестве памятного сувенира о старинном городе.

Каждую работу, а их здесь более 500, действительно, можно подолгу рассматривать, пытаясь разгадать все тонкости прикладного искусства.

Увидеть произведения новоторжского искусства гости города могут до 20 декабря. А уже к следующей выставке, через год, мастера обязательно подготовят новые работы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.