< >

Более 500 км дорог отремонтируют в Тверской области в 2020 году

Более 500 км дорог отремонтируют в Тверской области в 2020 году
В Тверской области ведется ремонт на всех региональных трассах, включенных в план работ на 2020 год по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также масштабная дорожная кампания началась в столице Верхневолжья. Ход реализации нацпроекта рассмотрели на заседании регионального Правительства.

Тёплая погода, но главное хорошая подготовка и рано проведенные конкурсные процедуры, позволили в этом году начать сезон дорожных работ уже в апреле. Дату завершения губернатор строго регламентирует: до 1 октября. Всего в 2020-м планируется привести в порядок 536 км региональных и местных дорог, из них 215 километров по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».



На решение задач нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Тверской области будет направлено более 3 с половиной миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Региональные трассы, а их 7, попавшие в программу, ремонтируют в несколько этапов. Например, 30 километровый участок дороги Тверь – Рождествено – 1 Мая – Ильинское сделали в 2019, в 2020 еще 20 километров старого дорожного покрытия приведут в нормативное состояние, а в 2021 полностью завершат ремонт на оставшихся 27 километрах. На каждом объекте особое внимание соблюдению графика работ, обеспечению контроля качества. При ремонте должны использоваться новые технологии и материалы с гарантийным сроком эксплуатации – от 5 до 8 лет. Отдельное внимание - вопросам безопасности, то есть освещению, пешеходным переходам, барьерным ограждениям, дорожным знакам, искусственным неровностям, светофорам и камерам фотовидеофиксации.

«Основной упор делаем на межрегиональные дороги, которые испытывают повышенную нагрузку, также на строительство новых дорог или реконструкция дорог - это приведение в порядок направления, хорда, о которой мы тоже объявляли со стороны Вышнего Волочка со стороны Фирово до Осташкова, Андреаполя и до трассы М-9», - отметила Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

К работам приступили и в столице Верхневолжья. Масштабную ремонтную кампанию ждет Заволжье - здесь отремонтируют 18 дорожных участков - это почти 32 километра. На три других городских района приходится еще 30 километров. В рамках нацпроекта к 75-летию Победы приурочили всероссийскую акцию «Улицы Победы», благодаря которой преобразятся улицы, названия которых связаны с героями Великой Отечественной войны. В Твери в эту программу попали 9 улиц.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.