< >

Более 500 исполнителей станцевали на фестивале в Твери

Более 500 исполнителей станцевали на фестивале в Твери
В Твери прошел фестиваль русского народного танца в честь 115-летия со дня рождения выдающегося хореографа Татьяны Устиновой. Более 500 исполнителей из 24 хореографических коллективов не только из Тверской области, но из Московской, Тамбовской, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Это «Московский хоровод» и знаменитая «Курская Тимоня». А еще «Рязанская змейка», «Чибатуха», «Озорные дробушки» – все эти ходы или элементы русских плясок. Коллекцию собрала главный балейтместер хора имени Пятницкого Татьяна Устинова. Передала своим ученикам.

«Наш ансамбль имеет такой дар от Лидии Абрамовны, который ей достался от Татьяны Устиновой», - отметила Наталья Левицкая-Филиппова, руководитель детского народного хореографического ансамбля «Калинка им.А.Н.Филиппова", г.Москва.



Татьяна Устинова – родом из Твери. Здесь с 86-ого года и проводится фестиваль народного танца. Сейчас его вдохновитель – дочь известной артистки Лидия Абрамовна, профессор Московского университета культуры и искусств.

«Тверская кадриль» до сих пор идет на сцене зала имени Чайковского в исполнении танцевальной группы хора Пятницкого. Русский танец – это бриллиант. Он требует обработки. Сценический русский танец идет по всему мир», - отметила Лидия Устинова, народная артистка РФ, профессор Московского госуниверситета культуры и искусств.

А это «Марусина проходочка» от «Ладушей-Сударушек» из Осташкова. Они – самые юные танцовщицы на фестивале. Коллективу – 6 лет. Так плясали их пра-пра-прабабушки в селах Тверской губернии.

«Хотелось бы детей не просто научить танцевать, а научить их быть русскими, православными и патриотами», - рассказала Татьяна Истомина, руководитель хореографической студии «Ладушки-Сударушки», г.Осташков.

На фестивале собрались более 500 исполнителей из 24 хореографических коллективов из Тверской области, Московской и Тамбовской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. Все ребята влюблены в русские народные танцы.

Особая энергетика и у народных инструментов, игра на которых сопровождает величальные, игровые и свадебные песни и танцы. Бубенцы, ложки, рожки, свистульки.

В планах предать фестивалю статус конкурса. А пока юные танцоры пляшут от души.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.