< >

Более 5 тысяч уникальных экспонатов представлено в музее козла в Твери

Более 5 тысяч уникальных экспонатов представлено в музее козла в Твери
Козел - неофициальный символ Твери. Верстовой столб на границе Тверской и Новгородской губерний украшало изображение этого животного. Жителей называли «тверскими козлами». Прозвище известно с 13 века и носило положительный смысл из-за особых черт характера наших предков таких, как выносливость, отвага, лидерство. Укрепить такое отношение к козлам в сознании современников стараются сотрудники тверского музея козла.

Ему - больше 3 тысячелетий. Раритеты - не редкость в тверском музее козла, единственном в России. Из последних приобретений, к примеру, эта бронзовая фигурка времен позднего Рима. Ей - полторы тысячи лет. Виден каждый волосок бороды. За 11 лет в тверском музее собрали 5,5 тысяч предметов древних и современных из различных материалов. Все они так или иначе связаны с козлом - неофициальным символом тверской земли.



«Изначально, по мнению тверчан, это было приятное гордое животное, а не то, что сейчас», - рассказал Максим, турист из Москвы.

Экспонаты с козлиной тематикой собраны со всего мира и разных уголков России. Их покупают на аукционах, в антикварных лавках, в магазинах. Некоторые из них - подарки.

Еще один уникальный экспонат - качалка. Выдержит человека весом до 70 килограммов. Качалку специально для тверского музея козла сплел из лозы мастер из Кировской области. Примечательно, что из деревни в Киров ее везли на вездеходе.

С чувством юмора у тверитян всегда было в порядке. Чего стоят только медали, которые относятся к игре в домино. Одна из них, «Знатному козлу» и вовсе - уникальная. Таких в середине 20 века в алтайском Бийске вылили из чугуна 20 штук. Остались две - в Эрмитаже и Твери. Загадку представляет медаль «Клуб любителей домино». Известно лишь, что такой был в городе Бологое.

Историк и коллекционер, директор музея Владимир Лавренов в этом году мечтает провести в Твери чемпионат по домино. Возрождение традиции «забить козла» станет объединяющим началом для всех любителей этой игры, настоящих и потенциальных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.