< >

Более 5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ устранено в Тверской области за год

Более 5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ устранено в Тверской области за год
В 2018 году по результатам проверок, проведённых Государственной жилищной инспекцией Тверской области, устранено 5328 нарушений в сфере предоставления коммунальных услуг и содержания многоквартирных домов. 29 марта ведомство отметит 20-летие со дня создания.

Основная задача Госжилинспекции – защитить права граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг. Улучшить ситуацию в отрасли ЖКХ региона, повысить качество предоставления услуг для населения – в числе приоритетных направлений для областного Правительства.

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это та сфера, состояние дел в которой напрямую влияет на комфорт и социальное самочувствие людей», – считает губернатор Игорь Руденя. 

Всего с момента образования ГЖИ Тверской области принято и рассмотрено порядка 92,3 тыс. обращений граждан и организаций региона, обследовано 56 тыс. многоквартирных и частных жилых домов. На нарушителей наложено свыше 136 млн рублей штрафов. 

В прошлом году благодаря качественному и количественному росту контрольных мероприятий удалось добиться заметного улучшения ситуации с предоставлением гражданам жилищно-коммунальных услуг и впервые зафиксировать сокращение поступления обращений на 13,5%. 

С 2014 года ГЖИ Тверской области осуществляет надзор за порядком начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. 3а 5 лет в результате принятых мер управляющие компании и ресурсоснабжающие организациями вернули жителям Верхневолжья около 25 млн рублей, незаконно начисленных за услуги ЖКХ. 

С 2015 года ведомство осуществляет лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. За прошедшее время выдано 329 лицензий управляющим компаниям, подготовлены материалы об аннулировании и прекращении действия 74 лицензий УК, которые нарушили требования к работе в данной сфере.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.