< >

Более 442 тысяч жителей Тверской области привили от гриппа

Более 442 тысяч жителей Тверской области привили от гриппа
Проведение вакцинальной кампании против гриппа среди населения из групп риска обсуждалось на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, которое сегодня, 18 ноября, провел Губернатор Игорь Руденя.

По информации Управления Роспотребнадзора по Тверской области в регионе не зарегистрировано случаев гриппа. Это связано, в том числе, с вакцинальной компанией, которая стартовала в Верхневолжье с 1 сентября. Против гриппа привито свыше 442 тысяч человек, в том числе более 116 тысяч детей. Игорь Руденя отметил, что к прививочной кампании важно привлечь как можно больше жителей Верхневолжья, входящих в группу риска. Это, прежде всего, граждане старше 60 лет, а также школьники и студенты.

В настоящее время в регионе имеется достаточное количество вакцины против гриппа. Вакцинация проводится как в прививочных кабинетах медицинских организаций, так и посредством работы выездных прививочных бригад. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, их работа должна внести существенный вклад в профилактику гриппа в учреждениях образования и социального обеспечения, а также на системообразующих предприятиях региона и в труднодоступных населенных пунктах.

Также на заседании обсудили закупку для учреждений здравоохранения медицинского оборудования и машин скорой помощи.

При федеральной поддержке в Ржевскую центральную районную больницу планируется приобрести компьютерный томограф, предусмотрена закупка увлажнителей кислорода для инфекционных госпиталей, газификаторов для Конаковской и Калининской ЦРБ, пульсоксиметров для амбулаторного звена. Для Детской областной клинической больницы приобретут утилизатор отходов, для ОКБ и областного клинического лечебно-реабилитационного центра – прикроватные мониторы. Также будет закуплено 9 машин скорой помощи для центральных районных больниц.

Всего в Тверской области для лечения коронавирусных больных развернуто 1736 коек. Инфекционные госпитали действуют на базе областной клинической больницы, областного лечебно-реабилитационного центра, городской больницы №6, детской областной больницы, а также в Калининской, Конаковской, Нелидовской, Зубцовской, Кашинской ЦРБ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.