< >

Более 4 тысяч исследований провели на аппарате КТ в Конаковской ЦРБ

Более 4 тысяч исследований провели на аппарате КТ в Конаковской ЦРБ
Оборудование в работе уже полгода. Его своевременная установка помогла сотням людей диагностировать коронавирус и своевременно начать лечение.

Стихи всем врачам инфекционного госпиталя Конаково теперь посвящает Мария Потапова. Две недели как она выписалась, тест на Ковид отрицательный. Десятипроцентное поражение лёгких у 60- летней женщины выявили на аппарате КТ.

Аппарат КТ - новое оборудование для районной ЦРБ. В первую очередь диагностику на нем проходят больные с подозрением на Ковид. Ещё полгода назад их делали только в Твери. Чтобы узнать степень поражения лёгких, пациентам приходилось преодолевать больше 80 километров.



Чтобы разместить большую КТ установку, на территории Конаковской ЦРБ построили специальное помещение. Теперь это часть инфекционного госпиталя, где можно своевременно проводить диагностику тех, кто поступает в приемное отделение.

Обследование занимает всего полчаса. Аппарат эксклюзивен. Он позволяет делать весь спектр исследований. Если требуется консультация, врачи инфекционного госпиталя дистанционно связываются с коллегами из тверских больниц. Новый КТ-аппарат в работе уже полгода. Это сотни своевременных и точных диагнозов, а значит, и спасенные жизни.

«Для нас это большая помощь и поддержка, так как предыдущие нам приходилось возить пациентов на скорой помощи в Тверь. Это занимало достаточно много времени, было не комфортно для наших пациентов, а сейчас все делается в рамках нашего района. Привозят нам и пациентов из других районов», - отметил Дмитрий Орлов, главный врач ГБУЗ «КЦРБ».

Компьютерные томографы такой же модели установлены в шестой горбольнице Твери, Вышневолоцкой ЦРБ. Сейчас оборудование используют только для бесплатного обследования пациентов с подозрением на Ковид, а также с экстренной патологией. Как только пандемия отступит, направления будут давать и с другими заболеваниями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.