< >

Более 4,5 миллиона квадратных метров жилья планируют сдать в эксплуатацию в Тверской области

 Более 4,5 миллиона квадратных метров жилья планируют сдать в эксплуатацию в Тверской области
О жилищном строительстве, в том числе, и о переселении граждан из аварийных зданий говорили на заседании правительства Тверской области. До 2024 года по нацпроекту в Верхневолжье планируют сдать более 4 с половиной миллионов квадратных метров нового жилья.

Темпы жилищного строительства даже в условиях пандемии снижать регион не намерен. Тем более, что и на федеральном уровне Президент отметил необходимость поддержки строительной отрасли. В пакете антикризисных мер анонсировано снижение ипотечных кредитов до рекордных 6 с половиной процентов годовых. В этом году в области планируют построить 724 тысячи квадратных метров жилья. Важно, чтобы к строительству новых зданий подходили комплексно: необходимо учитывать наличие инфраструктуры, социальных объектов, общественных пространств - на первое место выходит комплексное развитие территорий.



«Мы должны воспользоваться в этом контексте этой ситуацией и вдохнуть в малые города новую жизнь», - отметил Павел Парамонов, директор Ассоциации по развитию гражданского общества «Институт регионального строительства».

По темпам жилищного строительствам за 2019 Верхневолжье среди других регионов ЦФО стало седьмым. До 2024 года планируется построить 4 с половиной миллиона квадратных метров жилья. В новые квартиры будут переселены и те, кто проживает в помещениях, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017-го. Пока своё желание участвовать в этой программе выразили 29 муниципальных образований. Но губернатор уверен, число участников могло быть и больше.

«В каждом муниципалитете всегда есть обязательно жилье, аварийное и ветхое жилье, в том или ином объеме. Мы тоже понимаем, что граждане, которые проживают в этом жилье сейчас имеют возможность улучшить свои жилищные условия. И соответственно на том месте, где стояло ветхое, аварийное жилье можно уже реализовывать новые проекты», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В регионе утверждены типовые проекты домов, планировок квартир и благоустройства прилегающих территорий, куда переселяют жителей региона. Главное это комфорт, энергоэффективность, использование современных материалов. Всего на реализацию программы переселения в Тверской области будет направлено около 4 млрд рублей. В новые квартиры переедут более 5100 жителей. С 2013 по 18 год в регионе расселили более 8200 человек из 140 тысяч квадратных метров аварийных домов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.