< >

Более 3700 датчиков дыма установят в домах многодетных семей Тверской области

Более 3700 датчиков дыма установят в домах многодетных семей Тверской области
В Тверской области проходит месячник безопасности. По поручению Губернатора Игоря Рудени с наступлением осенне-зимнего периода особое внимание уделяется вопросам профилактики пожаров в частном секторе, предупреждению гибели и травматизма людей во время возгораний. В работе задействованы сотрудники МЧС, профильные министерства и ведомства региона, полиция, главы муниципалитетов.

Ключевые приоритеты были определены на совещании по безопасности, которое провел начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян. Участие в нём приняли руководители исполнительных органов государственной власти Тверской области, главы муниципальных образований, руководящий состав ГУ МЧС по Тверской области.

В рамках совещания были обозначены задачи по профилактике возгораний, предупреждению детской гибели и травматизма, безопасности на водных объектах в зимний период.

В ходе месячника особое внимание уделяется также работе с многодетными и малообеспеченными семьями. Так, в деревянных домах, где проживают многодетные семьи с невысоким уровнем доходов, устанавливаются пожарные оповещатели. В 2020 году приобретено более 3700 датчиков для 1262 семей.

Работа по данному направлению началась в регионе в прошлом году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. В 2019-ом пожарные оповещатели установили в 1987 деревянных домах с печным отоплением – в каждом доме по три автономных дымовых датчика.

Автономные дымовые пожарные оповещатели предназначены для своевременного определения задымления и подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания.

Также посредством подворовых обходов сотрудники МЧС России соцработники проводят инструктажи с многодетными и малообеспеченными семьями с детьми по соблюдению мер пожарной безопасности в осенне-зимний период, при использовании отопительных приборов.

Кроме того, на совещании обсуждалось развитие единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. На сегодняшний день на территории Тверской области созданы и функционируют 40 ЕДДС муниципальных образований. Они являются основным звеном системы антикризисного управления муниципального уровня, обеспечивающим оперативность принятия решений и реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации. Развитие ЕДДС является одним из приоритетных направлений деятельности территориальной подсистемы РСЧС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.