< >

36 тысяч студентов и школьников Тверской области приняли участие в профориентационных мероприятиях

36 тысяч студентов и школьников Тверской области приняли участие в профориентационных мероприятиях
В 2023 году в Тверской области проведено более 200 профориентационных мероприятий для молодежи. Участие в них приняли свыше 36 тысяч студентов и школьников Верхневолжья.

Развитие в регионе уже действующей системы ранней профориентации – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей.

«Сюда входят трудовая практика для детей, создание образовательных кластеров, закрепление колледжей за предприятиями. Эта работа уже дала хорошие результаты: более качественно обеспечивается баланс запроса трудовых ресурсов и направления подготовки кадров», – считает Игорь Руденя.

В ноябре-декабре 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялось масштабное мероприятие, направленное по раннюю профессиональную ориентацию школьников – фестиваль профессий «Билет в будущее». Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Билет в будущее» объединил около 12 тысяч учащихся 6-11 классов, более 700 педагогов и представителей родительского сообщества из 40 муниципальных образований Тверской области. Участники форума смогли посетить 20 партнерских площадок, пообщаться с экспертами ведущих предприятий и образовательных учреждений, узнать о возможностях роста, развития и построения личной профессиональной стратегии в регионе.

В 2023 году для молодежи Тверской области также были проведены акции «Стань профессионалом!», «Выбери военную профессию!», «Трудовое лето - 2023», «Служба занятости – молодежи!». Так, благодаря участию в акции «Трудовое лето – 2023» почти 13 тысяч ребят получили первый трудовой опыт в свободное от учебы время. В рамках акции «Выбери военную профессию!» в муниципалитетах Верхневолжья проводились мероприятия, рассказывающие о военных специальностях.

Кроме того, для детей и подростков были организованы профориентационные туры на ведущие предприятия региона и игры в оздоровительных лагерях, а также круглые столы, конкурсы и классные часы. Около 500 студентов и выпускников школ посетили 20 региональных предприятий. Данные мероприятия позволяют учащимся определиться с выбором будущей профессии, узнать запросы кадровой экономики, понять значимость выбранной профессии для общества.

Студенты и школьники также познакомились с возможностями портала «Работа России». Ребята смогли пройти тестирование, профориентационные пробы, научились заполнять резюме и подавать заявление. А в ходе регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» был проведен классный час «Строим будущее вместе сегодня!», которым было охвачено более 11 тысяч школьников.

С сентября 2023 года в общеобразовательных организациях Тверской области введен профориентационный минимум, в реализации которого задействованы специалисты органов службы занятости Верхневолжья. Они предоставляют школьникам информацию, необходимую для обоснованного профессионального выбора.

Профориентационные мероприятия для школьников и студентов Тверской области будут продолжены в 2024 году.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.