< >

Более 300 пенсионеров Тверской области обучат основам компьютерной грамотности

Более 300 пенсионеров Тверской области обучат основам компьютерной грамотности
Пенсионеры Тверской области стали участниками обучающих курсов по повышению компьютерной грамотности. В общей сложности по региону их посетят 312 человек.

Записывают все, как ученики-отличники. Тверичане почтенного возраста изучают азы компьютерной грамотности. Начиная с самого простого, как включить технику. Многие ученики до этого момента вообще боялись пользоваться, на их взляд, «навороченным» прибором.

«Мы будем проходить Госуслуги и работать в Личном кабинете. Мы сможем даже осуществлять платежи по жилищно-коммунальному хозяйству. Это очень важно в наше время», - Людмила Степаненко, участница обучающих курсов.

Обучение проходит в оборудованном классе, необходимые гаджеты, если таких нет, предоставляются для занятий. Они рассчитаны на три часа в неделю.



Лекций и практические занятия для тех, кому за 50, стали возможными благодаря гранту Правительства Тверской области. Его выиграл социальный проект «Семейная цифровая история» обучающего центра Компьютерия.

«Он предусматривает у нас обучение трем модулям. Они состоят из базового уровня, уровня работы в сети Интернет и обучение работы на смартфоне», - отметила Елена Гальчинская, заместитель начальника отдела по связям с общественными объединениями аппарата правительства Тверской области.

Подобные занятия уже начались в 11 районах Верхневолжья. Для некоторых учеников обучающую программу облегчают.

«Это все в зависимости от возраста, потому что разные возрастные категории приходят. Есть пенсионеры за 80 лет им эта программа кажется тяжелой, поэтому мы ее облегчаем», - рассказала Софья Пайкова, начальник отдела курсов компьютеронй грамотности.

Кто, как и чему научился за время курсов продемонстрирует итоговая общая презентация работ. Она разместится в совете ветеранов Московского района Твери, поделились организаторы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.