< >

Более 300 девушек борются за места в Тверской академии ВКО им. Жукова

Более 300 девушек борются за места в Тверской академии ВКО им. Жукова
Военная академия под натиском красавиц. Но никакого шума и гама, здесь царит - дисциплина. Вступительная приемная кампания в самом разгаре. Поступать в военный вуз приехали девушки из разных уголков России.

Жить в палатках для тех, кто выбрал для себя профессию защитника Родины, вполне обычное дело. Абитуриенты должны привыкать к трудностям, впрочем, для них здесь создали вполне комфортные условия.

В каждой палатке – двухъярусные кровати и небольшие тумбочки. Из личных вещей только спортивные костюмы, две футболки и кроссовки. Теперь они не Лены и Тани, а товарищи абитуриенты.



«Подъем у нас в 6 утра, отбой в 22.00», - поделилась Елена Ерофеева, абитуриентка из Ярославля.

«Люблю такую обстановку военную», - отметила Кристина Доркина, абитуриентка из Сергиев Посада.

В этом году в академию ВКО подали документы более 300 девушек из разных городов – от Владивостока до Калининграда. Режим и нагрузки тяжелые даже для мужчин. Но они, кажется, за этим и приехали.

«Мечта была стать военной. В том году поступала в институт тыла. Оказалась 25-ой из 24-х. Но решила не сдаваться и поступать в академию в Тверь», - рассказала Екатерина Васильева, абитуриентка из Псковской области.

«Мероприятие вступительных испытаний включает: сдачу нормативов физической подготовки, тестов профпригодности, медицинскую комиссию и, конечно же, результаты ЕГЭ», - отметил Роман Гоголев, начальник курса.

Военнослужащие женского пола в армии явление не редкое. Как ни странно, за всю историю была только одна женщина-генерал – Валентина Терешкова. Но нынешняя молодежь считает, что их миссия выполнима. И нынешние курсантки это уже доказали. 9 Мая они маршировали по Красной площади, а сейчас помогают тестировать абитуриентов.

«Это закладывается в семье. У меня все служили, поэтому авторитетом было в детстве. Я смотрела на маму, на папу, на дедушку. Кто-то просто чувствует любовь к Родине», - поделилась Ольга Костенева, курсант ВА ВКО им. Жукова.

Завершатся вступительные испытания 22 июля. На заседании приемной комиссии будут названы фамилии 30 счастливчиков, которые станут курсантами академии ВКО.

Ирина Шляхтова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.