< >

Более 30 педагогов Тверской области получили поддержку по программе «Земский учитель»

Более 30 педагогов Тверской области получили поддержку по программе «Земский учитель»
Федеральная программа «Земский учитель» на территории Верхневолжья реализуется уже третий год. За это время более 30 педагогов получили финансовую поддержку в виде одного миллиона рублей.

Многомиллионную и перспективную столицу Дмитрий Сибирмовский променял на тихий провинциальный Торжок. Многие годы приезжал сюда, как турист, но летом 2021 переехал на постоянное место жительства. Три высших образования: педагогическое, физико-математическое и психологическое. Восемь лет преподавательского стажа без труда по программе «Земский учитель» позволили ему устроиться в школу.

«Немного уровень образования отличается. Не всегда хватает учителей, к сожалению, не всегда есть возможность у школы найти преподавателей для тех или иных предметов», - отметил Дмитрий Сибирмовский, учитель физики в МБОУ СОШ №8.



Специалиста такого уровня в восьмой школе, коллеги признаются, не хватало. Ответственно подходит к работе, легко находит контакт с детьми, внедряет новые авторские методы обучения.

«Он разработал свою программу, по которой обучает детей по физике. Защитил ее в Москве и сейчас элементы данной программы применяет на своих уроках физики в нашей школе», - рассказала Тамара Стулова, заместитель директора МБОУ СОШ №8.

Сейчас в свой дружный коллектив готовы принять учителя по математике. Заявку уже отправили. Претендовать на вакансию могут учителя со средним или высшим образованием, до 55 лет включительно. Обязательное условие - планируемое место переезда должно находится на расстоянии более 50 километров.

«Программа реализуется на территории всей РФ, участвуют все субъекты. На территории Тверской области наиболее активными участниками являются Кашинский округ, Вышневолоцкий. Активное участие принимают Спирово и Сандово», - подчеркнула Юлия Коваленко, ВРИО министра образования Тверской области.

В 2021 году поддержку по программе «Земский учитель» получили 11 специалистов. Всего с начала ее реализации на работу в сельские школы устроился 31 педагог.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.