< >

Более 3 тысяч экземпляров книги детской писательницы Гайды Лагздынь издали в Тверской области

Более 3 тысяч экземпляров книги детской писательницы Гайды Лагздынь издали в Тверской области
При поддержке губернатора Игоря Рудени было издано более 3 000 экземпляров книги «Азбуки Тематические» тверской поэтессы Гайды Рентгольдовны Лагздынь.

Никто даже не мог подумать, что на личном приёме 25 февраля 2022 года с губернатором Игорем Руденей Гайда Лагздынь будет обсуждать свою последнюю рукопись, которая в итоге будет посмертным изданием. 5 апреля поэтессы не стало. Популярный автор тогда посетовала, что в последнее время за новые рукописи издатели берутся неохотно, а стараются публиковать уже известные читателям произведения. Свои книги детская писательница всегда старалась издавать в родной Твери. Пусть даже малыми тиражами. На прием к губернатору она принесла рукопись стихотворной азбуки.



400 страниц рукописного текста без иллюстраций. Такая книга, уверена Гайды Рентгольдовна, должна не просто познакомить детей с азбукой, но и значительно расширить кругозор маленьких читателей.

«Мы выделим деньги и сделаем это очень быстро. Мы издадим эти азбуки. Это очень хороший подарок многодетным семьям», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Качеству полиграфии Гайда Рентгольдовна всегда уделяла особое внимание. Каждая книга, а их было издано более 125, общим тиражом более 11 миллионов была красочной, яркой, привлекающей внимание юных читателей. Такой и получились «Азбуки тематические».

В тверской школе №3 в Затверечье Гайда Лагздынь училась ещё в довоенные годы. После окончания Калининского педагогического института сама преподавала здесь уроки химии и биологии. Отсюда и началась ее известность как детской писательницы. И нынешние школьники растут уже на ее произведениях.

Книги Гайды Лагздынь - это доступные, красочные, образные учебники для самых маленьких, которые прививают необходимые жизненные навыки, учат правильно говорить и видеть многообразие мира. Библиотечная полка - лучшее место для таких изданий.

«Чтоб по области в библиотеках по экземпляру было. Ведь одной книгой может пользоваться огромное количество учителей и детей», - отмечала Гайда Лагздынь, детский писатель, член ТОО ВТОО «Союз писателей России».

Именно так поступят и с новой книги. Она будет передана во все муниципальные библиотеки, детские сады, школы, детские дома и интернаты. Также «Азбуки тематические» будут направлены и на подшефную территорию в город Бердянск. Такой судьбе тиража своего издания Гайда Рентгольновна была бы рада.

Любовь читателей уже сделала произведения Гайды Лагздынь бессмертными, а ее творчество останется неотъемлемой частью литературного наследия нашего Отечества, гордостью Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.