< >

Более 3 миллионов рублей похитили мошенники за 1 день в Тверской области

Более 3 миллионов рублей похитили мошенники за 1 день в Тверской области
За минувшую пятницу 23 июля аферисты выманили из жителей Тверской области более 3 миллионов рублей.

Наиболее крупной суммы лишился пенсионер из Удомли. Мошенники провернули всё по классической схеме: они позвонили мужчине и представились сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты предложили пенсионеру для сохранности перевести его сбережения на «резервный счет». Мужчина перечислил на 55 разных номеров более миллиона рублей. Затем «сотрудники банка» исчезли.

Таким же способом мошенники выманили 378 тысяч рублей у 63-летней пенсионерки из Осташкова, около 360 тысяч рублей у 43-летней тверичанки, 187 тысяч рублей у 69-летней жительницы Кашина и 157 тысяч рублей у 43-летней жительницы Фирово. Все эти преступления преступники совершили за одну лишь пятницу.

Единственный зафиксированный случай «пятничного» обмана, в котором мошенники использовали иную схему, произошел с 78-летней жительницей Максатихи. Аферисты сообщили, что ей якобы положена денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства в размере 560 тысяч рублей. Оказалось, что для получения компенсации нужно оплатить налог – 170 тысяч рублей. Естественно после получения денег мошенники растворились. Полицейские выяснили, что звонивший номер зарегистрирован в одной из республик Северо-Кавказского региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.