< >

Более 3,6 млрд рублей составил объём господдержки экономики Тверской области

Более 3,6 млрд рублей составил объём господдержки экономики Тверской области
Более 3,6 млрд рублей составляет объём государственной поддержки экономики Тверской области в условиях текущей ситуации. Такую цифру назвал Губернатор Игорь Руденя в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь.

Общий пакет включает 30 федеральных и региональных мер.

«Это проекты по кредитованию малого и среднего бизнеса, работа нашего бизнес-инкубатора. Это также ряд дополнительных федеральных мер, которые были реализованы в Тверской области. Максимально экономику открыли, практически всё, кроме кинотеатров и больших развлекательных центров – это всего 2% нашей региональной экономики среди малого бизнеса», - сказал Губернатор.

В числе мер господдержки – прямая безвозмездная финансовая помощь государства на первоочередные нужды в размере одного МРОТ (12 130 рублей) – на одного сотрудника, кредиты по ставке 0% на зарплату работникам и по ставке 2% на поддержку занятости. Кроме того, это льготные займы на пополнение оборотных средств и выпуск продукции, отсрочка арендных платежей, увеличение субсидирования в туризме, сельском и лесном хозяйстве, налоговые преференции.

На федеральном уровне принято решение о том, что статус самозанятого теперь смогут получить граждане не с 18 лет, а с 16 лет. В Тверской области  специальный налоговый режим для самозанятых граждан введён с 1 июля 2020 года. Это позволит начинающим предпринимателям, имеющим статус самозанятых, получить налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Также Президент России Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах поддержки IT-отрасли. Это снижение ставки налога на прибыль организаций с 20% до 3% процентов и ставки страховых взносов с 14% до 7,6%, причём это решение будет действовать бессрочно.

Сегодня тверские IT-компании успешно конкурируют на отечественном и мировом рынке. Ежегодный объём регионального рынка IT-технологий составляет более 1,5 млрд рублей.

В регионе сосредоточены научно-исследовательские институты, компании, занимающиеся искусственным интеллектом и внедрением автоматизированных систем управления космическими аппаратами, разработкой программного оборудования, облачных сервисов и инновационных решений для экономики.

При колледже имени Коняева с этого учебного года начал действовать IT-колледж для подготовки кадров конкретно под заказ для ведущих компаний области. При обучении сделан особый акцент на практику и компетенции, которые позволят выпускникам выходить готовыми специалистами и сразу же после получения диплома приступать к работе.

Регион поэтапно снимает ограничения, которые были введены в связи с пандемией коронавируса. В том числе заработали торговые точки, фитнес-клубы, кафе, рестораны и другие объекты. Таким образом, сейчас в Тверской области работает 98% экономики, что позволяет обеспечить занятость более 463 тысяч жителей Тверской области.

Как подчеркнул Игорь Руденя, главное условие работы всех учреждений и организаций – соблюдение требования эпидемиологической безопасности, чтобы продолжить снижение заболеваемости в регионе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.