< >

Более 29 тысяч молоди черного амура выпустили в озера Калининской АЭС

Более 29 тысяч молоди черного амура выпустили в озера Калининской АЭС
Новые теплолюбивые обитатели появились в водоемах-охладителях Калининской АЭС. На днях прошло зарыбление озёр Песьво и Удомля молодью чёрного амура.

Эти мальки пока только привыкают к новому месту обитания. Вес каждого не больше 10 граммов. Но уже через несколько лет они станут настоящими трофеями для рыболовов. Особи чёрного амура в периоде зрелости весят около 18-ли килограммов.

«В озёра сегодня было выпущено более 29 тысяч штук сигалетки чёрного амура. Данный вид рыбы наиболее подходит для борьбы с зарастанием озёр и регулирования численности дрейссены», - отметил Владимир Страхов, гидролог цеха гидротехнических сооружений Калининской АЭС.



Чёрный амур - рыба редкая, её родина Дальний Восток. Разведением молодняка в средней полосе России занимается Дмитровский научный центр по селекции рыб. Путешествие из Подмосковья до Калининской АЭС мальки перенесли хорошо, сейчас осваивают воды Озёр Песьво и Удомля. Там уже живут толстолобики и сазаны. Эти теплолюбивые виды рыб поддерживают благоприятный баланс водных организмов. Вскоре чёрный амур займется своей непосредственной работой – очищением озер-охладителей атомной электростанции от водорослей и моллюсков дрейссены.

«Зарыбление прошло в штатном режиме. Температурный режим нормальный для рыбы, так что ей все условия соблюдены. Согласно правилам рыболовства, лов рыбы в данном месте в радиусе 0,5 км запрещён в течение 15 дней», - рассказала Влас Брызгалов, Государственный инспектор охраны водно-биологических ресурсов по Тверской области.

Зарыбление обеспечивает безопасную работу энергоблоков и улучшает экологию водоёмов. Об этом говорят показатели мониторинга водных биологических ресурсов. Природные водоемы-охладители Калининской атомной станции - в числе излюбленных мест рыбаков.

В этом году на озере Удомля проходил Кубок России по ловле поплавОчной удочкой с участием мастеров международного класса.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.