< >

Более 25 млн сеянцев хвойных деревьев высадят в Тверской области в 2024 году

Более 25 млн сеянцев хвойных деревьев высадят в Тверской области в 2024 году
В 2024 году в Тверской области лесовосстановительные мероприятия планируется выполнить на площади 20 тыс. га. Работа в этом направлении проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» президентского национального проекта «Экология».

Как отметил в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин, начиная с 2021 года в России восстанавливается больше лесов, чем вырубается.

«Я хочу поблагодарить за этот результат волонтёров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживали деревья, участвовали в экологических акциях, и, конечно, представителей бизнеса за поддержку таких проектов. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков, садов, в том числе вокруг агломераций и промышленных центров», - сказал глава государства.

Площадь лесного фонда Тверской области на сегодняшний день достигает 4,9 млн га. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача по соблюдению комплексного подхода в сохранении ключевого богатства региона.

«Леса занимают более половины территории Верхневолжья. Очень важно не только рационально распорядиться этим серьезным потенциалом для развития региона, но и сберечь лес для новых поколений», – считает глава региона.

В этом году в Верхневолжье высадят более 8 тыс. га нового леса. Свыше 25 млн сеянцев хвойных пород посадят на местах проведенных вырубок. Через 6-8 лет молодые деревца достигнут в среднем 1 м и участки молодого леса будут отнесены к лесным насаждениям.

Помимо посадки молодых деревьев специалисты проведут работы по созданию условий для естественного лесовосстановления на площади 12 тыс. га.

Работы по лесовосстановлению начнутся весной и продлятся до осени.

В прошлом году лесовосстановление в регионе проведено на площади 19,5 тыс. га при плане 17 тыс. га, в том числе посадка лесных культур выполнена на площади 11,4 тыс. га при плане 9,5 тыс. га. Самые большие участки молодого леса появились в Западнодвинском и Фировском округах, а также в Торжокском районе.

В ближайшие пять лет предполагается обеспечивать 100% лесовосстановления и лесоразведения по отношению к объемам вырубленных и погибших насаждений. Заявлено увеличение площади лесных насаждений искусственного происхождения к 2026 году до 560 тыс. га.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.