< >

В Тверской области провели 150 профориентационных мероприятий для молодежи

В Тверской области провели 150 профориентационных мероприятий для молодежи
За первое полугодие 2023 года в Тверской области проведено 150 профориентационных мероприятий для молодежи. Участие в них приняли более 20 тысяч старшеклассников и студентов Верхневолжья.

Развитие уже созданной в регионе системы ранней профориентации – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей.

«Это трудовая практика для детей, создание образовательных кластеров, закрепление колледжей за предприятиями. Каждое министерство контролирует свои образовательные учреждения. Эта работа уже дала хорошие результаты: более качественно обеспечивается баланс запроса трудовых ресурсов и направления подготовки кадров», – отметил Игорь Руденя в ходе одного из прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь.

В первом полугодии текущего года для молодежи Верхневолжья были проведены ярмарки образовательных услуг, экскурсии, круглые столы, конкурсы и классные часы, направленные на раннюю профориентацию. Данные мероприятия позволяют школьникам определиться с выбором будущей профессии, узнать о правилах поступления в образовательные организации, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Более 3000 ребят приняли участие в ярмарках образовательных услуг, из них почти 500 старшеклассников - в ярмарке с военными вузами.

В рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» участниками классного часа «Строим будущее вместе сегодня!» стали более 11 тысяч школьников, почти 300 студентов и выпускников школ посетили 14 региональных предприятий.

Выбрать профессиональные ориентиры помогает и профтестирование: государственную услугу в центре занятости уже получили более 7 тысяч представителей молодого поколения.

С 2023 года услуги в сфере занятости переведены в электронный вид. Заявления в службу занятости подаются через портал «Работа России». О нюансах подачи заявления специалисты службы рассказывали в школах Тверской области. К обучающим мероприятиям присоединились учителя и родители. Такой опережающий подход к трудоустройству ребят в период летних каникул позволил на начало августа почти 12 тысячам ребят подать заявление на временную занятость и получить первый трудовой опыт.

Профориентационные мероприятия для школьников Тверской области будут продолжены в новом учебном году. В сентябре они запланированы в Бежецком, Бологовском, Калязинском, Кашинском, Кимрском, Конаковском округах.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.