< >

Более 20 лет семья Пажетновых из Тверской области готовит к самостоятельной жизни медвежат-сирот

Более 20 лет семья Пажетновых из Тверской области готовит к самостоятельной жизни медвежат-сирот
Сегодня в России день заповедников и национальных парков. 14 октября чествуют тех, кто так или иначе связан с работой в особо охраняемых природных территориях. В Тверской области почти тысяча таких зон. Одна из них - Торопецкая биостанция «Чистый лес» - центр реабилитации медвежат-сирот, который организовала семья зоологов Пажетновых.

«Детский дом» для мишек, медвежьи ясли или центр спасения косолапых. У биостанции «Чистый лес» немало названий. Больше 20 лет семья Пажетновых выхаживает и готовит к самостоятельной жизни медвежат-малышей. Чаще всего крошки остаются сиротами из-за браконьеров или деятельности человека в лесу. Медведица в страхе покидает берлогу, оставляет детёнышей и больше не возвращается.

Вот и малыша Нелюшку обнаружили в Новгородской области – в дремучем лесу, совсем одного. Без помощи человека медвежонок был обречен на верную смерть. За сиротой немедленно выехал Сергей Пажетнов. Долгая дорога, и вот Нелюшка уже осваивает новый дом и знакомится с собратьями по несчастью.



Всего за этот год воспитанниками центра стали 18 медвежат. Реабилитация длится несколько месяцев. Главное - подготовить малышей к жизни в дикой природе. Осенью окрепших, набравших жирок косолапых выпускают на волю именно там, где их нашли. Расставаться грустно, но необходимо.

«Уже выпустили мы медвежат в Вологодскую, Ленобласть, Псковскую, сейчас будет выпускать в Тверскую. Это самая такая активная пора, когда медвежата должны быть выпущены в лес. Все они живы-здоровы, все в порядке, имеют хороший лес перед выпуском, порядка 40-50 килограммов, это нормальный хороший вес для зимовки. Я думаю, успешно все перезимуют», - рассказал Сергей Пажетнов, руководитель Центра спасения медвежат-сирот.

Благодаря Пажетновым второй шанс на выживание получили более 250 медвежат. Судьбу каждого отлеживают и обратно к людям воспитанники центра уже не возвращаются. За уникальным опытом работников биостанции ежегодно сюда съезжаются учёные со всего мира. Сами в свой праздник специалисты хотят пожелать себе лишь одного, чтобы этой зимой брошенных медвежат в центре было меньше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.