< >

Более 162 тысяч жителей Тверской области сделали прививку от коронавируса

Более 162 тысяч жителей Тверской области сделали прививку от коронавируса
В Тверской области продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 162 760 человек – это 91,8% от общего количества вакцины, поступившей в регион. За вчерашний день, 24 июня, вакцинировался 2 831 человек. В федеральный регистр внесена информация о 150 776 вакцинированных гражданах.

В регионе вторую неделю фиксируется рост случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

«Я обращаюсь ко всем - не надо испытывать судьбу, сделайте так, как рекомендует наш главный санитарный врач. Вакцинация сейчас идёт полным ходом, вакцины достаточно. Важно сохранить наших граждан и экономику, возможность для людей работать, а детям - отдыхать в лагерях. Конечно, всё зависит от нас самих. Если будем внимательно относится к профилактике и вакцинации, то сохраним работу всех отраслей экономики. В период пандемии мы показали – мы можем быть вместе, можем работать и достигать поставленных результатов», - призвал Губернатор Игорь Руденя 24 июня в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь. 

Чтобы остановить распространение вируса, защитить людей от опасной инфекции в Тверской области принят ряд мер, включая обязательную вакцинацию. Её, согласно постановлению Главного санитарного врача региона, должны пройти сотрудники предприятий торговли, общественного питания, гостиничных услуг, транспорта, ЖКХ и энергетики, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, МФЦ, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов, а также государственные и муниципальных служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций. Всего по предварительным данным, будет вакцинировано порядка 280 тысяч человек.  

Вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60% от общей численности сотрудников должна быть организована до 18 июля 2021 года, до 18 августа 2021 года – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

В Тверской области вакцинироваться можно в 56 пунктах, действующих на базе медицинских учреждений. Запись ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.

Без предварительной записи в Твери вакцинироваться можно в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке, где прививку можно сделать по понедельникам и вторникам с 12:00 до 14:00.

На территории региона действует 12 центров амбулаторной помощи, куда необходимо обращаться при первых признаках вирусного заболевания. ЦАПы работают ежедневно с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через  региональную медицинскую информационную систему, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.