< >

На повышение МРОТ из бюджета Тверской области планируют направить 506 млн рублей

На повышение МРОТ из бюджета Тверской области планируют направить 506 млн рублей
15 марта Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание по вопросу субсидирования муниципальных образований региона в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

«Предоставление субсидий – это выполнение поручения Президента о необходимости доведения заработной платы до минимального прожиточного минимума и наши дальнейшие действия по увеличению зарплаты до минимального размера оплаты труда на территории Тверской области», – отметил Игорь Руденя.

Более 90% получателей доплаты – работники сферы образования. Мера поддержки коснется более 13,3 тыс. человек. На эти цели в 2019 году из бюджета Тверской области планируется направить 506 млн рублей.

О необходимости последовательного увеличения МРОТ и приравнивании его к показателю прожиточного минимума Президент России Владимир Путин заявил 10 января 2018 года во время посещения Тверского вагоностроительного завода.

«У нас есть возможность с 1 мая текущего [2018] года уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Мы это сделаем. Это коснётся примерно четырёх миллионов человек», – сказал глава государства.

Соответствующий закон был подписан 7 марта 2018 года. В декабре 2018 года Владимир Путин подписал закон о ежегодном повышении МРОТ. В среднем по стране он, как и в Тверской области, составил 11 280 рублей. Эта сумма равноценна величине прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.