< >

Более 11 тысяч многодетных семей Тверской области получат «нулевые» квитанции за вывоз ТКО

Более 11 тысяч многодетных семей Тверской области получат «нулевые» квитанции за вывоз ТКО
Более 11,3 тысячи многодетных семей Тверской области получили льготу по освобождению от платы за вывоз твердых коммунальных отходов в 2019 году.

С 1 апреля размер ежемесячной платы за вывоз мусора составляет 91 рубль 24 копейки с человека. Верхневолжье остается регионом с одним из самых низких тарифов в стране. Сумма одинакова, как и для городских, и для сельских жителей. А многодетные семьи, а таких в Тверской области более 11 тысяч 300 губернатор своим решением вообще освободил от этой статьи расходов. Постановление было принято в марте, но учли и первые месяцы года, которые сразу же отразились на семейных бюджетах.

Заявлять о своём праве на льготу многодетным не придётся. Это задача учреждений социальный защиты, которые ведут реестр многодетных семей. Региональный оператор, через которого теперь проходят все платежи за вывоз твердых коммунальных отходов, сейчас сверяет свои данные. Главная задача, чтобы все, кто решением губернатора освобождён от этой платы с 1 июля получали «нулевые квитанции».



«Мы приняли решение не идти по формату монетизации льгот, то есть когда-ты заплатил, представил документы, а тебе бы потом компенсировали. А идти по формату освобождения от оплат, поэтому такую задачу мы поставили, механизм доработаем, и в этом году пойдем по пути, когда даже, если квитанции приходят многодетной семье, там будет стоять к оплате цифра 0»,
- отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Постановление было принято в марте, но по инициативе губернатора, льготный период для многодетных семей устанавливается с 1 января 2019 года. А значит, средства по оплаченным квитанциям им должны быть возвращены.

«Один из родителей многодетной семьи имеет право обратиться за компенсацией в наше подведомственное учреждение - центр социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением. В последствии данные суммы будут возвращены на их вклады, или карты», - отметил Евгений Гусаров, зав. отделом по назначению и выплате пособий и компенсаций.

С 1 января в Тверской области от платежей за вывоз твёрдых коммунальных отходов освобождены более 11 тысяч 300 семей. В них воспитывается более 37 тысяч детей.

Ирина Швагер, Виталий Киряков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.