< >

Более 1000 семей Тверской области получили пособие на первого ребенка

С начала текущего года 1039 семей Тверской области стали получателями ежемесячной выплаты на первого ребёнка.

Новая мера социальной поддержки введена с 1 января 2018-го по инициативе Президента России Владимира Путина. Размер пособия в Тверской области составляет 10 тысяч 625 рублей. Из федерального бюджета на предоставление выплат в текущем году региону направлено 152,2 млн рублей.

Улучшение демографической ситуации— одна из ключевых задач Правительства Тверской области. В настоящее время на уровне региона разрабатывается приоритетный проект в сфере демографии, рассчитанный до 2021 года. Он нацелен на повышение рождаемости и снижение смертности, рост продолжительности жизни людей.

«Улучшение демографических показателей является важным условием успешного развития экономики и социальной сферы региона. Для этого должна действовать эффективная система поддержки семьи, материнства, детства», — считает губернатор Игорь Руденя.

Право на получение пособия имеют семьи, в которых родился или усыновлён первый ребёнок после 1 января 2018 года. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 16 тысяч 556 рублей 55 копеек на одного человека. Средства выплачиваются каждый месяц до достижения ребёнком 1,5 лет.

В настоящее время на уровне региона разрабатывается приоритетный проект в сфере демографии, рассчитанный до 2021 года. Он нацелен на повышение рождаемости и снижение смертности, рост продолжительности жизни людей.

Справочно: В 2017 почти 1800 семей Тверской области получили региональный материнский капитал, более 6 тысяч семей – ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей. 22 многодетные семьи Верхневолжья были обеспечены жилыми помещениями за счет субсидий из бюджета. Тверская область – один из немногих регионов, где действует данная мера поддержки.

Кроме того, в прошлом году жилищные условия улучшили 78 молодых семей, что почти на четверть больше, чем в 2016 году. В 2018 году финансирование по этому направлению из областного бюджета увеличено в 6 раз, планируется предоставление поддержки 206 семьям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.