< >

Более 100 млн рублей направят на сохранение лесного богатства Тверской области

Более 100 млн рублей направят на сохранение лесного богатства Тверской области
В Тверской области ловят «черных лесорубов». За два года более 150 человек привлечено к разным видам ответственности, возбудили 23 уголовных дела.

И хотя количество незаконных рубок становится меньше, такие случае по-прежнему нередки. Рубят красивые, здоровые деревья. Как будут бороться с нарушителями, рассказали сегодня на совещание с участием представителей надзорных органов.

Лес рубят - щепки летят. А нарубили браконьеры в Тверской области немало. В ход идут практически все породы деревьев, даже те, которые давно занесены в «Красную книгу».



Так, в сентябре злоумышленников с поличным задержали в Спировском районе. Двое мужчин, «вооруженных» бензопилами, напилили 26 кубометров леса. Добычу складывали на трактор и вывозили на продажу - ущерб оценили в 380 тысяч рублей. И счет таких случаев идет на сотни - только с начала 2018-го года 600 нарушений.

«Расследование таких уголовных дел представляет определенную сложность, потому что зачастую сотрудники полиции работают уже когда участок вырублен. И сложно собрать доказательство, чтобы определить то лицо, которое совершило преступление», - отметил Сергей Лежников, прокурор Тверской области.

Так, в случае со спировскими черными лесорубами, дело дошло до суда. Мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы и крупные штрафы.

Но наказать браконьеров удается не всегда. Площади лесов в нашем регионе одни из самых больших в ЦФО. Поэтому поймать виновных за руку на месте преступления сложно. Поэтому правоохранители просят о подозрительных вырубках сообщать незамедлительно.

Кстати, инспекторов в лесах станет больше, как и техники, которая позволит проводить проверки в самых отделенных уголках. Закупка дополнительных квадроциклов и вездеходов для лесоохраны – один из пунктов реализации в Тверской области нацпроекта «Экология». Всего заложено 109 миллионов рублей. Контролировать расходование средств поможет соглашение, подписанное на совещание. Документ закрепляет взаимодействие на всех уровнях ради общей цели – сохранение лесного богатства Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.