< >

Более 10 тысяч жителей Тверской области поучаствовали в онлайн-зачете по финансовой грамотности

Более 10 тысяч жителей Тверской области поучаствовали в онлайн-зачете по финансовой грамотности
Более 10 тысяч жителей Тверской области приняли участие в V Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. 90% от общего числа участников от тверского региона полностью справились с заданиями с одной или нескольких попыток.

Кроме личного участия был предусмотрен семейный зачет. Его участниками стали 836 тверских семей - 82% семейных команд зачет сдали успешно.

Среди заданий для школьников - вопросы, касающиеся совершения разумных покупок, распознавания уловок мошенников и другие. Самым сложным оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели: ребятам нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую игру.

Как отмечают организаторы, результаты онлайн-зачёта показывают, что уровень финансовой грамотности в Тверской области растет.

Для повышения эффективности защиты интересов жителей Верхневолжья как потребителей финансовых услуг, формирования у граждан ответственного отношения к личным финансам в регионе создан Координационный совет по вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения. Решение о его создании было принято в конце 2021 года на заседании Президиума регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

В Верхневолжье реализуется региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020 - 2023 годы». В прошлом году особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на информирование населения о финансовых услугах и инструментах, способных скорректировать финансовые стратегии граждан. Была усилена разъяснительная работа с жителями региона для предотвращения случаев мошенничества в финансовой сфере. Размещались тематические информационные материалы на объектах наружной рекламы, в общественном транспорте и государственных учреждениях.

В автобусах «Транспорт Верхневолжья» транслируются видеоролики, ориентированные на разные возрастные группы, которые рассказывают о грамотном финансовом поведении.

Ежегодно в Тверской области проходит месячник финансовой грамотности и многочисленные мероприятия по данной теме для школьников, студентов и людей старшего поколения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.