< >

Более 1,5 тысяч школьников Тверской области узнали о возможностях профобразования

Более 1,5 тысяч школьников Тверской области узнали о возможностях профобразования
1516 школьников Тверской области в рамках Единого дня открытых дверей ознакомились с возможностями профобразования и посетили колледжи регионального Министерства промышленности и торговли. Также в мероприятии участвовали их родители, компании, сотрудничающие с заведениями среднего профессионального образования.

Главной задачей в сфере профобразования Губернатор Игорь Руденя обозначил подготовку высококвалифицированных специалистов для регионального рынка труда. В Верхневолжье развиваются образовательные кластеры, расширяются возможности производственной практики на предприятиях региона.

Открыли свои двери для ребят, в частности, Тверской промышленно-экономический колледж, Тверской колледж им. А.Н. Коняева, Тверской политехнический колледж, Тверской машиностроительный колледж, Тверской полиграфический колледж, Ржевский колледж им. Н.В. Петровского, Вышневолоцкий, Осташковский и Торопецкий колледжи. В целом в проведении Единого дня открытых дверей были задействованы 15 учебных заведений, 78 педагогов и 8 работодателей-партнеров. К мероприятию присоединились 117 школ.

Все желающие могли узнать о кластерах «Искусство и креативная индустрия», «Машиностроение», «Сельское хозяйство». Ребятам рассказали о перспективах профессионального образования в Верхневолжье. 828 школьников посетили Всероссийский классный час о преимуществах образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет».

Представители колледжей в свою очередь объяснили подрастающему поколению, какие возможности для успешного трудоустройства открывает обучение. 955 детей проверили свои силы в профессиональных пробах. Для 283 учеников организовали экскурсии на предприятия. 163 родителя побеседовали с руководителями колледжей и задали интересующие их вопросы.

В Верхневолжье мероприятие координировал Центр опережающей профессиональной подготовки Тверской области. Следующий Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» состоится весной 2024 года.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.