< >

Бокс, восточные единоборства, академическая гребля: главное о спорте в Тверской области

В спорткомплексе «Гребной центр» в Воронеже проходило первенство Центрального федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. В течение пяти дней 195 юных боксеров из всех регионов ЦФО боролись за лидерство в 16 весовых категориях.

Тверская область была представлена 16 воспитанниками спортивных школ и клубов различных муниципалитетов. Из них двое стали призерами соревнований. Кирилл Цыкин из Твери, выступающий в самой легкой весовой категории – до 40 кг, одержал победы в четырех поединках и завоевал золотую медаль, а также путевку на первенство России. Матвей Лунев из Старицы, который занимается боксом в муниципальной спортивной школе под руководством Ирины Скабелкиной, стал бронзовым призером в весовой категории до 66 кг.

Таким образом, юные боксеры Тверской области продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно выступили на соревнованиях в рамках ЦФО.

В Видном прошли чемпионат и первенства России, а также всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству «Сетокан». В этих состязаниях приняли участие более 900 каратистов из 38 регионов, среди которых были и представители Тверской области.

Восемь тверских спортсменов сумели побороться за медали в различных дисциплинах, возрастных группах и весовых категориях.

Золотыми медалистками престижного турнира стали Василиса Антонова, Алеся Прибылова, Анастасия Соловьева, Варвара Жукова и Тамара Волкова.

Также призерами всероссийских соревнований в дисциплине «Ката» стали Анастасия Соловьева, Илья Кривушин и Мария Моргучева. В первенстве России среди юношей до 14 лет серебро в дисциплине «Ката» выиграл Кирилл Смирнов, который также выполнил норматив мастера спорта. Вместе с Максимом Кожариновым и Кириллом Поляковым Смирнов завоевал бронзу в дисциплине «Ката группа».

В Твери в прошедшие выходные прошли юбилейные всероссийские соревнования по академической гребле памяти купца Афанасия Никитина. В них участвовали 274 гребца из 13 регионов. В соревнованиях разыгрывалось 25 комплектов наград среди юношей и девушек до 19 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Гребцы-академики из Твери завоевали 4 медали, в том числе мастер спорта Илья Пономарев дважды поднялся на пьедестал почета, выиграв серебро в гонке одиночек и золото в составе экипажа двойки парной с Ильей Бекназаровым. Мастера спорта Валерий Непша и Александр Михня победили в гонке двоек без рулевого среди юниоров до 23 лет.