< >

Бокс, тхэквондо, дзюдо – новости спорта Тверской области

В спортивной базе «Лесная опушка» в окрестностях Серпухова прошли всероссийские соревнования по боксу среди девушек возрастом от 15 до 18 лет. Этот турнир был важным отборочным этапом для составления сборных команд страны на 2024 год и собрал на ринге 266 участниц из 43 регионов.

Тверская область была представлена четырьмя боксерами под руководством старшего тренера женской сборной региональной федерации, Сергея Никишина. Особенно выделялась 17-летняя младшая дочь тренера и кандидат в мастера спорта Есения Никишина. В прошлом году она стала победительницей первенства России среди девушек 15-16 лет.

В финальном поединке Есения встретилась с Марией Осиповой из Москвы, победительницей первенства России 2023 года в той же возрастной группе. Бой продолжался три раунда по три минуты и был очень напряженным. В каждом раунде Есения была более активной и наносила больше ударов, многие из которых достигали цели.

По итогам трех раундов судьи приняли единогласное решение в пользу Есении Никишиной, и она стала обладательницей золотой медали на всероссийском уровне. Эта победа позволила ей пройти в отборочный этап для включения в сборную команду страны на 2024 год.
В Каспийске прошел чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 100 спортсменов из разных регионов страны соревновались за лидерство в своих весовых категориях и классах инвалидности. Арена Дворца спорта и молодежи имени А.Алиева стала местом поединков.

Тверская область была представлена Ибрагимом Бууевым, воспитанником тренера Сергея Курбанова из муниципальной Спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» в городе Тверь. Он выступал в супертяжелой весовой категории (+75 кг) в открытом классе. Ибрагим одержал две победы на турнире и смог занять первое место, завоевав золотую медаль. Также ему был присвоен титул чемпиона страны. Это был важный успех для тверской команды на главных национальных соревнованиях года.

В Рязани прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВФСО «Трудовые резервы». Более 400 спортсменов из 25 регионов России соревновались, надеясь отобраться на Первенство России до 18 лет.

Из восьми дзюдоистов, представляющих Тверскую область, Масьуд Сироджев показал наилучший результат, став бронзовым призером соревнований.

Масьуд одержал победу в четырех предварительных боях в турнире, но в полуфинале проиграл дзюдоисту из Москвы. Затем он выиграл матч за третье место против Феликса Гаджимурадова из Саратова и поднялся на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 60 кг. Воспитанники Руслана Дельмамбетова и Алексея Кулагина продемонстрировали упорную борьбу и достигли хороших результатов, что является очередным успешным шагом в их стремлении к спортивным вершинам.