< >

Бобры или коммунальные службы: в селе в Тверской области затапливает дома и огороды

Бобры или коммунальные службы: в селе в Тверской области затапливает дома и огороды
Гниёт и рискует рухнуть в любой момент жилой дом в деревне Тургиново Калининского района. Его хозяйка четвёртый год борется с нерадивыми коммунальщиками, а они - с бобрами.

Банки с заготовками и дачный инвентарь в свободном плавании. Под воду ушёл фундамент, отсырели стены, через раз включаются электроприборы. Печку приходится топить постоянно, но даже жар, по словам хозяйки дома, не помогает выпарить такое количество воды.

Четвёртый год подпольное море продолжает точить фундамент. И вот-вот войдёт в дом.

Эта вода - из прудов в соседнем охотохозяйстве. Ручей проложил путь прямо через огород Натальи Зуевой.

«Вода хлюпает под ногами, глубина такая, что едва хватает сапог. От сырости сгнили сортовые яблони, а вместо картошки, которой раньше были засажены все 40 соток, вот такой камыш. Даже в теплице единственный урожай - осока - уже выше человеческого роста».



Эти кадры мы снимали прошлой осенью - тогда пенсионерка впервые ощутила такой напор стихии.

Стопка обращений в разные инстанции и приезд телевидения помогли. В администрации провели расследование и выяснили, вода появилась из-за бобров. Они настроили плотин и преградили течение ручья. На место выехала бригада МЧС, постройки животных убрали. Но, по словам пенсионерки, это не помогло даже на время. Ведь настоящая причина затопления, по её мнению, прямо под новеньким асфальтом.

«Труба засорена. Её не чистили уже 30 с лишним лет», - отметила Наталья Зуева, жительница села Тургиново.

В администрации с таким вердиктом не согласны. Как и прежде, считают виноватыми бобров.

«Общались со сторожилами и они объясняли, что проблема всё-таки в бобрах. Проведём ещё одно расследование, проверим», - подчеркнула Светлана Бунькова, глава муниципального образования «Тургиновское сельское поселение».

Пообещали в ближайшее время вновь обратиться за помощью в МЧС. А пенсионерка надеется на проверку дорожников. Может быть, они снимут с бобров все обвинения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.