< >

Бобры и лоси в городе: почему животных стали чаще встречать в Твери

Бобры и лоси в городе: почему животных стали чаще встречать в Твери
Животные все чаще стали выходить к людям. Лисы, зайцы, но активней всех это делают лоси. Они не только бегают по обочинам, но и участвуют в заплывах.

Навигационный сезон в регионе открыт. А вот купальный на Волге решил начать сохатый. Как лесной житель оказался в реке, неизвестно. Очевидцы говорят, что видели, как он бежал по улице Горького и на Пожарной площади. Правда, отмечают, может, был и не он вовсе, а сородич.

А в Удомле рогатые пловцы не спеша преодолевают местное озеро.



«Сохатый триатлон» был и на реке Молога в Бежецке еще в начале мая. Почему же все чаще лесные жители оказываются в городах?

«Они, размножаясь, пытаются расселяться. Их численность увеличивается и им необходимо искать новые места. И как правило, годовалые лоси, не являясь опытными, начинают расселяться и иногда попадают в черту города. Там они пугаются и теряются», - отметил Андрей Зиновьев, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ, биолог, орнитолог.

И среди частых и порой нежданных гостей встречаются не только лоси. К людям выходят лисы, зайцы, кабаны. На парковке жилого дома на Левитана замечен бобр.

«Где-то к 2000-м годам его численность достигла пика. Хочется отметить, что лучше их не трогать. И стремиться погладить. Животное не очень крупное, но очень сильное», - заметил Андрей Зиновьев.

А это уже следы косолапого. Их обнаружили жители Калининского района. Подписали: «Миша, крупный самец, ходит в местных лесах от Лямово до Мшарки». По словам местных, отпечатки лап находят ежегодно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.