< >

Бобровая плотина помогла вывести из леса в Тверской области 90-летнего заблудившегося дедушку

Бобровая плотина помогла вывести из леса в Тверской области 90-летнего заблудившегося дедушку
Тверской отряд «Сова» поделился историей о спасении в Лихославльском районе 90-летнего Николая Фёдорова, который ушёл на прогулку и заблудился в лесу.

Искать мужчину отправились 17 волонтёров, родственники и три сотрудника пожарной части. С пропавшим была связь, но через некоторое время его телефон разрядился. Через три часа участники поисков услышали голос Николая. Однако подобраться к нему оказалось не так просто - множество подтопленных канав и речки осложняли дорогу.

Добравшись до дедушки и проделав с ним небольшой путь, волонтёры осознали, что не смогут переправить его через реку.

«У всех минутная растерянность, куча идей, вплоть до переплыть, вызвать вертолёт, болотоход и т.д., но времени мало, мы замерзли», - пишут участники «Совы» в соцсети.

Преодолеть препятствие помогла бобровая плотина, с её помощью поисковики вместе с Николаем пересекли реку, после чего, пройдя ещё и по болоту, вышли на дорогу. Здесь их уже встретила «скорая».

По словам волонтёров, с момента первого отклика и до конца эвакуации прошло 5 часов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.