< >

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают в Твери

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают в Твери
Православные отмечают сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 великих праздников. В этот день вспоминают события, описанные в Евангелие: Деве Марии явился архангел Гавриил и принёс ей весть о том, что она станет матерью спасителя.



Церковь Рождества Христова в Рыбаках на улице Вольного Новгорода - одна из старейших в Твери - находится в самом центре города. Когда-то здесь, на Волге, была рыбацкая слобода, отсюда название. Благовещение - один из 12ти главных православных праздников - считается непреходящим, то есть из года в год его дата не меняется, 7-е апреля. События праздника подробно описаны в Евангелии, но некоторые прихожане храма знают о них, благодаря паломничеству на святую Землю.

«Для меня это особенный праздник. Настолько яркое впечатление, что я была на св. земле. И сегодня я стою на службе, как будто в том месте нахожусь до сих пор», - сказала Светлана, прихожанка церкви.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Дмитриев, как и все духовенство в этот день совершает службу в облачениях голубого или богородичного цвета, который символизирует высшую чистоту и непорочность.

«Вспоминается о Богоматери в этот день, что она была чистым человеком. Человек, который приходит на праздник, должен размышлять, как ему приобрести чистоту во время Великого Поста», - говорит протоиерей Сергий Дмитриев.

Благовещение проходит во время Великого поста, но в этот день церковный устав разрешает есть рыбу, растительное масло. Праздник Благовещения еще называют «полупасхой»: согласно преданию, он влияет на погоду светлого Христова воскресенья. Народная примета гласит: какое Благовещение, такая и Светлая неделя. На Руси в этот день избегали тяжелого физического труда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.