< >

Благодаря легенде поисковики нашли под Тверью останки красноармейца

Благодаря легенде поисковики нашли под Тверью останки красноармейца
Жители деревни Заборовье рассказали поисковикам Тверского Научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» легенду о неизвестном солдате. Ее решили проверить.

Жители деревни рассказали, что в 90-е годы дедушка поведал им историю о том, что похоронил в этом месте своего друга. Они возвращались с разведки во время Великой Отечественной войны, однако красноармеец был ранен в таз и в итоге скончался. Его боевой товарищ решил его похоронить. Он установил оградку и самодельный памятник, но те со временем исчезли, а память осталась.

Захоронение

Поисковики обследовали местность и обнаружили останки красноармейца. Вместе с ними нашли самодельный мундштук, остатки шинели с пуговицами и крючками, карандаш в нагановской гильзе и пара монет. Оказалось, что об этом захоронение не знали ни в администрациях, ни в военкоматах. 

Захоронение

Со слов местных, солдата звали Петр, а фамилия начиналась на букву Р. Личность устанавливают.

Бойца захоронят в одной из братских могил Калининского района с отданием воинских и духовных почестей. 

Фото: НИ ВПЦ Подвиг
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.