< >

Библиотека имени Горького приглашает тверитян на интеллектуальное чаепитие

Библиотека имени Горького приглашает тверитян на интеллектуальное чаепитие
Славно позавтракать, отобедать и отужинать, а точнее, узнать, что под этим понимали наши предки, предлагают всем жителям Твери. Библиотека имени Горького приглашает на интеллектуальные чаепития.

Здесь, как и в старину, с дороги обязательно угостят чаем. Фарфоровые чайники и чашки достанут из погребца. Оттуда и сладости, обязательно свои, верхневолжские.

А заодно расскажут, что такое курзятка, кокорки и как встарину ели земляные яблоки. Информация новая, даже для опытных экскурсоводов.

«Поскольку я специалист по средневековой истории, то для меня наша древнейшая тверская история - это самое-самое интересное. У нас мало, что сохранилось, но зато есть о чём рассказать и представить, какая была Тверь», - рассказала Надежда Козлова, научный сотрудник Тверского государственного объединённого музея.



Гастрономические изыски Верхневолжья описывали классики и путешественники. Сегодня легендарные рецепты воссоздают, буквально по крупицам.

«Главное - не только рассказать историю этого блюда, что оно было в 18 веке. Важно ещё для действующих туроператоров и сферы гостеприимства - гостиниц, ресторанов, кафе, которые принимают туристов, - сохранились ли эти традиции сегодня, есть ли у них в меню такие блюда», - отметила Людмила Соколова, руководитель делового информационного центра библиотеки имени Горького.

Вся многообразная история Тверского региона теперь доступна онлайн. На сайте библиотеки и Министерства туризма Тверской области можно прочитать интересные факты о знаменитой Государевой дороге.

«Позавчера мы работали с транспортными кампаниями, вчера мы встречались с туроператорами, сегодня - экскурсионное сообщество. Я веду к тому, что это приоритетный для нас проект и спасибо огромное вам. Вы встречаете гостей первые, первые, кто принимает их в свои руки».

В этот раз кулинарные изыски, в следующий обсудят кино. Посетить уютные встречи по вторникам за чашкой чая могут все желающие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.