< >

Безопасность юных пассажиров проверили тверские сотрудники ГИБДД

Безопасность юных пассажиров проверили тверские сотрудники ГИБДД
Инспекторы ГИБДД в рамках профилактического мероприятия «Детское автокресло» проверяли, как и в чем перевозят маленьких пассажиров.

Один из самых оживленных автомобильных участков Твери - это площадь Капошвара. Ежедневно здесь проезжают тысячи машин в разных направлениях. В них перевозят в том числе и маленьких пассажиров.



Эту японскую легковушку в потоке инспекторы заметили сразу. Из крайнего левого ряда машина по требованию инспектора перестраивается.

Ребенок хоть и на заднем сидении, но без автокресла. Женщина -водитель с 40-летним стажем признается, что так небезопасно везет внука впервые.

- Как так получилось?
- В маминой машине кресло осталось, поэтому мы уехали без кресла.

Такие оправдания для инспекторов - не аргумент. Безопасность маленьких пассажиров - это ответственность взрослых. Протокол составляют на месте. На видеокамеру мобильника записано и нарушение у водителя черного кроссовера.

«Ребенок находится в детском кресле, но не пристегнут ремнями безопасности. Это тоже нарушение. Мы все фиксируем под камеру».

Госавтоспекторы останавливали всех водителей, которые перевозили детей. Штраф в размере 3 тысяч рублей заплатят немногие. Есть и сознательные водители.

- Мне важен мой ребенок. Он у меня один. И мне важно, чтобы он был всегда со мной и рядом.

Такой ответственный настрой в перевозке детей забывать не стоит. Впереди начало учебного года.
«Напоминаю, что перевозить детей на переднем сидении до 12 лет необходимо в детском удерживающем устройстве. На заднем до 7 лет. С 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности», - отметил Александр Григорьев, старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери.

Рейды на дорогах продолжаются. И лучше проверять исправность элементов крепления и ремней безопасности перед каждой поездкой с ребенком, чтобы быть спокойным и за маленького пассажира, и за свой кошелёк.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.