< >

Безопасность детского летнего отдыха обсудили в Тверской области

Безопасность детского летнего отдыха обсудили в Тверской области
15 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл совещание с членами Правительства Тверской области. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития региона.

Глава региона рассказал об участии делегации Тверской области в совместном выездном заседании Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле. На мероприятии, которое прошло 12 апреля, обсуждались вопросы прохождение пожароопасного периода.

«Вся работа Министерства лесного хозяйства по предупреждению пожаров в тверском регионе, где большая площадь лесов, должна строиться совместно с МЧС. Важна диагностика и постановка задач на самом раннем этапе возникновения очага возгорания», - подчеркнул на сегодняшнем совещании Игорь Руденя.

На Совете Игорь Руденя выступил с предложениями по повышению работы по обеспечению противопожарной безопасности. Среди инициатив главы региона - законодательное закрепление возврата до 100% платы за использование лесов в субъекты РФ на профилактику и ликвидацию пожаров, введение налоговых льгот предпринимателям, работающим в лесах, на приобретение техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период, определение минимального перечня и количественного состава первичных средств пожаротушения в сельских и городских поселениях при подготовке к пожароопасному периоду.

Также на Совете были рассмотрены вопросы безопасности в ходе летней оздоровительной кампании. Как было отмечено, регионы должны заблаговременно готовиться к проведению отдыха детей в каникулярное время.

«Тверская область – достаточно устойчивый субъект РФ в этом направлении. На организацию отдыха детей из областного бюджета муниципальным образованиям выделяются субсидии, приобретаются путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - отметил на совещании с членами Правительства региона Губернатор Игорь Руденя.

По мнению главы региона, летний отдых детей должен быть направлен на развитие личности каждого ребёнка, также в этот период необходимо усилить работу по приобщению подрастающего поколения к занятиям спортом, изучению истории страны и родного края.

Игорь Руденя поручил Министерству образования региона по всем направлениям проработать мероприятия и включить их в концепцию летней оздоровительной кампании.

Также на совещании обсудили подготовку к весенне - полевым работам, приступить к которым в отдельных районах Тверской области планируют уже в самое ближайшее время. Обеспеченность семенами в регионе по разным культурам составляет от 83 % до 122%.

В 2019 году в регионе планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 70,4 тыс. га, картофеля – на 14,4 тыс. га, овощей – на 2,3 тыс. га, кормовые культуры – на 53,4 тыс. га, лен-долгунец – на 7,3 тыс. га.
На совещании были рассмотрены обращения граждан по вопросам здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта улично-дорожной сети.

Кроме того, в повестку совещания с членами регионального Правительства вошли вопросы текущей деятельности исполнительных органов власти Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.