< >

Беженцы из Донбасса рассказали «Вести Тверь», как 8 лет жили под обстрелами

Беженцы из Донбасса рассказали «Вести Тверь», как 8 лет жили под обстрелами
8 лет в Донецке в условиях войны прожила семья Нины Клименко. 19 февраля она с матерью и сыном вместе с десятками тысяч других жителей республик решили эвакуироваться в Россию. О непростой жизни в военных реалиях рассказала нашей съёмочной группе.

Продолжается наступление на Кроматорск. На юге Донбасса взят под контроль металлургический завод в пригороде Мариуполя.

Круглыми сутками следят за новостями, в надежде услышать хорошее о родном Донецке. Из него семья Нины Клименко уезжала под звуки бомб и выстрелов.

«Когда в соседний дом прилетел снаряд, мы в это время были в убежище. И прилетел снаряд на наш местный стадион, хорошо, что не разорвался. Потому что там гуляли мамы, детки», - рассказала Нина Клименко, жительница Донецка.



9-летний Сева просто не знает, что такое жить без войны. Как действовать в случае бомбёжки - этому в Донецке, как и алфавиту, учат с первого класса.

«Вначале ты думаешь - весело, едешь в Россию. Потом дорога без папы. По папе сильно скучаю», - поделился Всеволод Клименко, житель Донецка.

Папа и дедушка остались дома - защищать родную республику. В том, что ей не место в проевропейской Украине, у коренных жителей Донбасса абсолютно никаких сомнений.

«Восток и Запад Украины никогда вместе не будет, слишком разные менталитеты. Что бы не говорили про единую Украину.
Эти 8 лет не поменяли нашу точку зрения. Всё равно как-то хотелось, понимали, что нет уже у нас возвращения к тому, что было в Украине и возвращения в Украину. Мы планируем вернуться домой. У нас там квартиры, там будущее наше. Будем строить своё. Но вместе с Россией только, конечно», - рассказала Нина Клименко, жительница Донецка.

Обстрелы, геноцид. О преступлениях против мирного населения тысячи беженцев рассказали в Следственном комитете России. Все собранные доказательства представят на судебном процессе в отношении украинских военных преступников. Сейчас помочь вынужденным переселенцам могут не только правоохранители - все желающие.

Детскими принадлежностями, одеялами, средствами личной гигиены. Переселенцам из Донецкой и Лугнаской народных республик сейчас как никогда нужны реальные поддержка и помощь. Благотворительный сбор вещей идёт и в Твери, на базе регионального отделения Российского красного креста.

131 человек, 26 семей нашли в Верхневолжье временный дом. С жильём, устройством в детский сад, на работу и социальными выплатами не будет никаких проблем, пообещали в региональном Правительстве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.